Красноярские кардиохирурги спасли младенца с множественными опухолями сердца

Красноярские кардиохирурги спасли младенца с множественными опухолями сердца
Красноярские кардиохирурги спасли младенца с множественными опухолями сердца
Фото krascor.ru

Хирурги Красноярского кардиоцентра спасли новорожденного, в сердце которого были обнаружены множественные опухоли.

Самая большая из них перекрывала выход в аорту, ребенок мог погибнуть в любой момент. Ее-то и предстояло удалить, но и операция оказалась связана с риском для жизни крохи.

Новорожденный мальчик поступил в кардиоцентр на восьмые сутки жизни из Хакасии. Весил всего 2 кг 700 г, при этом у него были выявлены множественные новообразования сердца. Самое большое из них перекрывало выход крови в аорту. Обследовав все органы и системы, других патологий врачи у ребенка не выявили. А значит, у него есть шанс на здоровую жизнь в будущем.

— Я впервые видел сердце, буквально нашпигованное опухолями. Нам предстояло убрать опухоль в аорте, диаметр которой 8 мм, при этом, не травмировать аортальный клапан. Риск операции был очень большой, но это давало ребенку шанс на жизнь и на выздоровление. Мы рискнули и получили хороший результат. На операции оказалось, что опухоль, к тому же, была сращена с одной из створок аортального клапана и ее пришлось буквально отрезать от нее, — рассказал о перипетиях операции заведующий детским кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Павел Теплов.

Операцию хирурги провели успешно. Новый год малыш встретит дома, в кругу семьи – за его жизнь уже не приходится беспокоиться. Малышу еще предстоит периодически обследоваться — остальные опухоли сердца требуют наблюдения.

Для справки

Опухоли сердца у детей — редкая патология, которая встречается в 1 случае на 10 000 или 0,08% среди всех патологий сердца. Наиболее частыми из них являются рабдомиомы, которые возникают еще внутриутробно. Это доброкачественная опухоль уменьшается по мере роста ребенка, оперировать ее необходимо только в случае нарушения кровотока.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
На севере Красноярского края двухлетний ребенок закрыл дверь и оставил мать в подъезде
Накануне вечером жительнице поселка Подтесово на севере Красноярского края потребовалась помощь специалистов МЧС. Женщина оказалась в безвыходной ситуации: пока она
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест