Трое преступников занялись производством наркотиков по предложению незнакомца из «Телеграма». За три неполных месяца успели оборудовать себе подпольную лабораторию в гаражах на улице Леосопильщиков и «нахимичить» больше 143 тысяч доз. Их стоимость на черном рынке больше 200 млн рублей. Но заработали изготовители наркотиков не большие деньги, а длительные сроки.
Преступная история началась летом 2022 года, когда 36-летнему красноярцу в мессенджере «Телеграм» от незнакомца пришло предложение стать частью «команды» по производству наркотиков. За каждый килограмм обещали платить по 350 долларов. Сбывать дозы планировалось путем закладок.
Мужчина решил взяться за производство метилэфедрона не один, а с двумя приятелями из Иркутской области и Большемуртинского района. В арендованном гаражном боксе на улице Лесопильщиков, в котором изначально хотели открыть автосервис, по указаниям все того же незнакомца оборудовали лабораторию, иногородние подельники в ней же еще и жили.
Кроме всего прочего, в список приобретений «команды» вошли прекурсоры наркотических и психотропных веществ.
За 2,5 месяца незаконной деятельности компаньоны синтезировали 43 кг «солей». Их преступная деятельность была пресечена правоохранителями, во время оперативно-разыскных мероприятий изъят весь наркотик, лабораторное оборудование и еще более 1 кг «заготовок» для синтетических веществ, — сообщают в красноярской краевой прокуратуре.
Прибыльная преступная деятельность была остановлена в сентябре прошлого года. Инспекторы ДПС остановили для банальной проверки документов автомобиль. Водитель 1987 года рождения при разговоре с полицейскими заметно нервничал и пытался скрыться. В ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток, предположительно, с наркотическим веществом.
Экспертиза подтвердила подозрения инспекторов, и в дело вступили следователи…
На днях состоялся суд, который признал «химиков» виновными в незаконном производстве наркотических средств организованной группой в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении, перевозке прекурсоров наркотических и психотропных веществ в особо крупном размере.
Организатора лаборатории приговорили к 16 годам колонии строгого режима, каждого из двух сообщников к 15 годам 6 месяцам.
Дело незнакомца из «Телеграма» выделено в отдельное производство, злоумышленника еще предстоит вычислить.
(Информация обновлена и дополнена)