Красноярские художники представили Санкт-Петербургу «Теорию кротовых гор»

Красноярские художники представили Санкт-Петербургу «Теорию кротовых гор»
Красноярские художники представили Санкт-Петербургу «Теорию кротовых гор»

Художники стали участниками проекта Пушкинского музея изобразительных искусств «Немосква не за горами». Выставка открылась накануне в Санкт-Петербурге.

В проекте участвуют 80 художников из 21 региона России. Их работы были отобраны кураторами, которые специально проехали по Транссибу через всю страну. Цель кураторов – показать, что актуальное и передовое искусство создается во всех уголках страны, а не только в столицах.

Куратором одного из блоков выставки стала заместитель директора музея «Площадь Мира» Оксана Будулак. Она пригласила выставить свои работы в Санкт Петербурге 6 красноярских художников: Семена Борисенко, Александра Закирова, Игоря Лазарева, Александра Михайлова, Елену Аносову и Олега Пономарева.

Работы этих авторов объединены в проект «Теория кротовых гор». Его ключевой посыл – «изолированность, клиническое немосковское состояние авторов».

— Используя разные подходы и творческие методы, художники рассказывают свои истории альтернативных творческих реальностей, живущих самостоятельно от глобальных московских тенденций, — говорят в музее «Площадь Мира».

Работы выставки «Немосква не за горами» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге продлится до 15 октября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 сентября 2020
Владелец картины Поздеева попросил изменить шедевр
Красноярский художник Виктор Каплун рассказал о том, что ему предложили изменить картину великого художника Андрея Поздеева. – Не так давно
16 апреля 2020
В Красноярском крае из-за коронавируса VII Транссибирский Арт-Фестиваль перенесли на ноябрь и декабрь
Стали известны новые даты проведения VII Транссибирского Арт-Фестиваля в Красноярском крае, который из-за коронавируса не смогли организовать весной 2020 года.
8 февраля 2024
В Красноярске спроектируют школу искусств для микрорайона Северный
Новая школа искусств расположится в квартале между улицами Авиаторов, 9 Мая и Петра Ломако. Разработкой проекта по строительству школы займется