Красноярские легкоатлеты выиграли шесть медалей на чемпионате России

Чемпионат и первенство России U23 по легкой атлетике проводили в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной. За награды приехали бороться около 900 спортсменов из различных регионов страны.

На чемпионате страны сборная Красноярского края завоевала шесть медалей. После долгого перерыва вышел на официальный старт чемпион мира, участник Олимпийских игр, минусинский легкоатлет Александр Меньков. Наш спортсмен улетел в своей лучшей попытке на 8,06 м (это 8-й результат в Европе и 16-й в мире) и занял первое место.

На втором месте – Артем Примак из Краснодарского края и Хабаровского края (7,99 м), на третьем – Илья Шкуренев из Волгоградской области (7,81 м).

– За месяц до чемпионата России у меня возникло очень много проблем со здоровьем, поэтому сегодня боролся изо всех сил, наверное, больше с самим собой. Тяжело было собраться именно в эмоциональном плане. Рад, что все получилось! – поделился с пресс-службой Всероссийской федерации легкой атлетики Александр Меньков.

Красноярец Тимофей Чалый финишировал первым на дистанции 400 м с барьерами. Второй – Владимир Лысенко из Московской области, третий – Вадим Кукалев из Тюменской области.

На стометровке бронзовым призером стал наш Никита Чабан. На первом месте – Игорь Образцов из Ульяновской области, на втором – Дмитрий Лопин, который выступает за Краснодарский край и Самарскую область.

На дистанции 100 м с барьерами бронзу завоевала железногорская спортсменка Екатерина Блескина. Первой финишировала Нина Морозова, чей результат идет в зачет Краснодарского края и Брянской области, второй – Анна Ватропина из Татарстана.

Сосновоборская легкоатлетка Наталья Аристархова выиграла бронзу в беге на 3 000 м с препятствиями. Екатерина Ивонина, выступающая за Московскую область и Пермский край, – первая, Ольга Вовк из Ростовской области – вторая.

Среди мужчин в десятиборье третье место занял железногорский легкоатлет Евгений Лиханов, который набрал 7 503 очка. В программу у мужчин в десятиборье входят бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на 1 500 м.

Первый в этой дисциплине – Сергей Тимшин (7 609 очков), который выступает за Москву и Липецкую область, второй – Евгений Саранцев (7 512 очков), чей результат идет в зачет Волгоградской области и Санкт-Петербурга.

Что касается первенства России, то здесь наши спортсмены дважды попали на пьедестал. В прыжках в длину первым стал Даниил Чечела, в беге на дистанции 3 000 м с препятствиями второй оказалась Юлия Лихачева.

Фото пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики

30 октября 2021
Красноярские легкоатлеты успешно выступили на соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах
В Объединенных Арабских Эмиратах прошел международный полумарафон с участием спортсменов из 45 стран. Из четырех представителей России в этом забеге
23 июля 2021
Красноярка Вероника Зотова представит Россию на паралимпиаде в Токио
Определен список паралимпийцев, которые будут представлять нашу страну на XVI летних Паралимпийских играх, которые пройдут с 24 августа по 5
8 января 2021
«Рождественские старты-2021»: железногорский легкоатлет Артем Макаренко выиграл серебро
В Екатеринбурге в спорткомплексе «Луч» провели XXX «Рождественские старты» по легкой атлетике – Мемориал Э. С. Яламова. За медали боролись