Красноярские маршрутчки и автовладельцы выступили против роста цен на бензин

Красноярские маршрутчки и автовладельцы выступили против роста цен на бензин
Красноярские маршрутчки и автовладельцы выступили против роста цен на бензин

В молчаливом пикете, который состоялся 22 августа на площади Революции в Красноярске, приняло участие около 70 человек. Представители федерации автовладельцев и жители города вышли с плакатами, чтобы привлечь внимание краевых властей к проблеме повышения стоимости топлива. Главным героем протеста стала ассоциация перевозчиков. Маршрутчики, как муниципальные так и коммерческие, обеспокоены тем, что цены на бензин продолжают расти, а стоимость проезда остается на прежнем уровне. Отметим, что последнее повышение цены проезда в общественном транспорте в Красноярске произошло в декабре 2010 года, и тогда стоимость самой ходовой марки бензина – АИ92 – составляла 23 рубля за литр, дизельное топливо стоило 24 рубля 30 копеек. На сегодняшний день в ряде АЗС эти виды топлива стоят 26 рублей 30 копеек и 28 рублей 50 копеек соответственно. По словам председатель правления красноярской ассоциации перевозчиков Михаил Омышева, если так пойдет и дальше, то общественный транспорт просто «вымрет».

«На сегодняшний день из 58 перевозчиков в Красноярске осталось 40 с небольшим. Остальные разорились. Ряд предпринимателей уже написали заявления на отказ в обслуживания маршрута. Это не только риск, это точка невозврата. Если сегодня мы не будем предпринимать какие-то меры, то эту точку невозврата мы пройдем 1 сентября. Тогда интервал между маршрутами автобусов увеличится до 40 минут. Мы хотим, чтобы региональные власти приняли какие-то меры», — заявил Омышев.

К слову, повысится ли цена на проезд в автобусах, пока не известно. Хотя перевозчики уже отправили соответствующие предложения региональным властям. Расчеты просты – цена билета в общественном транспорте должна увеличиться до 18 рублей.

«Ждем ответа от краевых властей. Мы не говорим о том, что нужно сразу повысить тариф, мы готовы работать и по дотации. На сегодня мы ведем диалог с властями о дотировании. Если решается вопрос с дотированием, то ради бога – пусть цены на бензин растут. Нам главное сохранить рентабельность, сохранить предприятия. Сегодня мы все на грани банкротства», — добавил Омышев.

Напомним, что на этой неделе цены на самые популярные марки бензина выросли в среднем на рубль. Заправщики объясняют это подорожание увеличением отпускных цен на топливо.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск