Красноярские моржи установили рекорд заплыва в холодной воде

Красноярские моржи установили рекорд заплыва в холодной воде
Красноярские моржи установили рекорд заплыва в холодной воде
Фото Олега Кузьмина

Сегодня, 22 августа, в заливе Шумиха завершился эстафетный заплыв в холодной воде в честь Дня государственного флага России. Красноярские пловцы преодолели 373 км 100 м, установив рекорд России.

Менеджер Книги рекордов России Юлия Пронина вручила участникам заплыва сертификаты и медали об установлении рекорда страны.
Напомним, спортсмены стартовали 15 августа в хакасском селе Мохово при температуре воды +12 °C и сильном ветре. Заплыв проходил в несколько этапов, участники сменяли друг друга каждые 30 минут.

В ходе заплыва спортсмены делали остановки для встреч с жителями Новоселовского и Балахтинского районов – рассказы моржей об эстафете и их увлечении плаванием в холодной воде больше всего восторга вызывали у детей. Весь маршрут безопасность спортсменов обеспечивали сотрудники МЧС.
На финише участников уникального проекта встречали официальные лица, родственники и друзья, жители Дивногорска, представители общественных организаций и ветераны. На небольшом митинге, посвященном рекорду в честь Дня флага России выступили детские творческие коллективы и оркестр краевого главка МЧС России.

— Наши спортсмены запишут свои имена не только в историю Красноярского края, но и России. Убежден, что подрастающее поколение, глядя на вас, будет выбирать здоровый и активный образ жизни, будет заниматься спортом и физической культурой, – поздравил пловцов с рекордом и. о. министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Затем глава ведомства вручил каждому участнику заплыва грамоту министерства спорта Красноярского края и кубок за участие, благодарственные письма организаторам эстафетного заплыва.

— Это серьезный труд, подготовка и усилия каждого спортсмена, воля. Все это в совокупности позволило нам совершить этот рекорд. Длительное время в воде, погодные препятствия – ветер, волны, дождь, требуют дополнительных затрат от человека. У нас была сформирована замечательная команда, собранная, сильная. С этой командой можно идти куда угодно и выполнять любые рекорды, – отметил участник заплыва Николай Петшак.

Фоторепортаж со встречи участников заплыва


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2020
Традиционный заплыв в честь Дня флага России пройдет на Красноярском водохранилище
Традиционный эстафетный заплыв в холодной воде будет проходить с 19 по 22 августа. Эстафета в честь Дня Государственного флага Российской
20 августа 2018
Красноярские моржи вышли на завершающий этап рекордного заплыва
Как сообщил корреспонденту НКК участник и организатор заплыва в честь Дня флага России Дмитрий Похабов, погода способствует спортсменам. В безветренную
22 августа 2023
Руководитель Красноярского края и начальник регионального главка МВД вручили паспорта школьникам
В честь Дня Государственного флага России руководитель Красноярского края Михаил Котюков и начальник регионального главка МВД Александр Речицкий вручили паспорта