Красноярские общественники взяли капремонт домов под контроль

Красноярские общественники взяли капремонт домов под контроль
Красноярские общественники взяли капремонт домов под контроль
Фотографии предоставлены пресс-службой ОНФ

Пилотный проект общественного контроля за ремонтом крыш запустил Общероссийский народный фронт по Красноярскому краю – совместно с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

Вместе с жителями общественники будут отслеживать весь ход ремонтных работ от самого начала и до приемки на трех объектах: в Красноярске, Березовском и Емельяновском районах края.

По каждому объекту созданы чаты в мессенджере с участием представителей заказчика, подрядчика, управляющих компаний, структурных подразделений муниципалитетов, ОНФ и жителей домов, в которых проводится капремонт. Таким образом общественники планируют получить объективную картину проведения одного из самых сложных и зачастую спорных видов капитального ремонта.

Участники рабочих групп могут обмениваться в чате информацией о ходе работ и решать возникающие проблемы в режиме реального времени. Такой же механизм работы используют общественные контролеры, которые следят за ремонтом дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– Это новый опыт для нас. Мы рассчитываем, что жители ремонтируемых домов и общественники смогут оперативно выражать свое мнение, а исполнители работ так же оперативно на него реагировать, – говорит и.о. генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края Тарас Метляев. – Если проект хорошо себя зарекомендует, планируем применять практику и на других объектах края.

Перед началом пилотного проекта все его участники встретились в Красноярске на улице Парашютная, 21, где планируется ремонт крыши. Дом был построен более сорока лет назад, ремонт крыши жители ждали с нетерпением, поскольку в непогоду кровля протекает. На этой неделе подрядная организация заступает на объект, ремонт продолжится до конца ноября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 сентября 2021
Общественный контроль за капремонтом помогает решать проблемы на объектах в Красноярском крае
Чат общественников помог оперативно решить проблемы по ремонту дома в селе Еловое Емельяновского района. Общероссийский народный фронт совместно с фондом
5 апреля 2024
В двух школах Уяра провели капремонт по федеральной программе
В Уяре капитально отремонтировали здания двух школ: № 4 и № 40. Ремонтные работы провели по федеральной программе «Модернизация школьных
28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией