Красноярские общественные наблюдатели контролируют досрочные выборы на Крайнем Севере

В удаленных и труднодоступных территориях края завершается досрочное голосование на выборах губернатора 

Красноярские общественные наблюдатели контролируют досрочные выборы на Крайнем Севере
Красноярские общественные наблюдатели контролируют досрочные выборы на Крайнем Севере
Фото: предоставлены Семеном Пальчиным

По данным крайизбиркома, примерно два процента избирателей региона имеют право проголосовать досрочно. Среди них сотрудники предприятий, работающих вахтовым методом, метеорологи на станциях, промысловики и жители труднодоступных поселков в ряде районов.

Первыми голосуют жители Крайнего Севера, ведущие традиционный образ жизни, — рыбаки, охотники, оленеводы.

Члены избирательных комиссий для организации голосования жителей труднодоступных территорий порой добираются на вездеходах, лодках, вертолетах.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин прошел обучение, организованное на базе региональной Общественной палаты, получил направление наблюдателя и ведет контроль за досрочным голосованием на Крайнем Севере.

Считаю, что избирательная кампания в крае запущена успешно. Мы дали старт наблюдению за выборами-2023, контролируем работу избирательных комиссий, соблюдение избирательных прав граждан, в том числе тайны голосования, свободы волеизъявления,- говорит Семен Пальчин.

 

 

Как говорит Семен Пальчин, плотность населения в таймырской тундре очень низкая. Облетать стойбища приходится на вертолете.

За два дня в Носковской тундре мы охватили более 100 избирателей, — прокомментировал общественный наблюдатель. – Сейчас продолжаем работу.

Председатель штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Красноярского края Александр Паценко отметил:

Общественники осуществляют контроль на всех этапах избирательного процесса. В течение нескольких дней наблюдатели выезжают вместе с избирательными комиссиями в труднодоступные районы края. Очень важно, что в такой форме голосования принимают участие наблюдатели, а избиркомы идут навстречу и оказывают содействие в реализации общественного контроля.

В соответствии с законом для граждан, живущих в удаленных районах и не имеющих возможности лично прибыть к помещениям избирательных комиссий, голосование проводится досрочно.

Также читайте:

За кого жители Красноярского края будут голосовать через три дня

Как голосовать в Красноярском крае в 2023 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 августа 2023
Первыми на выборах губернатора Красноярского края голосуют жители Крайнего Севера
Досрочное голосование на выборах губернатора Красноярского края уже проходит в удаленных и труднодоступных территориях региона. Первыми свои голоса отдают жители Крайнего
18 декабря 2023
Общественники выступили наблюдателями на выборах в Назаровский горсовет
Члены общественного штаба по наблюдению за выборами в Назаровский горсовет вели мониторинг, а общественные наблюдатели контролировали ход голосования на избирательных
19 сентября 2023
Избранный губернатором Красноярского края Михаил Котюков официально вступил в должность
Сегодня, 19 сентября, в красноярском Большом концертном зале прошла инаугурация губернатора. Михаил Котюков произнес текст присяги и официально вступил в