Красноярские полицейские помогли найти родных погибшего на войне солдата

Красноярские полицейские помогли найти родных погибшего на войне солдата
Красноярские полицейские помогли найти родных погибшего на войне солдата

Стражи порядка помогли найти родных Василия Степановича Лисуна, призванного в 1942 году из Туруханска и погибшего на фронте в Великую Отечественную войну. Интересно, что останки солдата были обнаружены отрядом «Русичи» еще в 1988 году в районе Орши Витебской области, в Дубровенском районе, в деревне Рыленки.

История началась в середине мая этого года. Просматривая списки участников Великой Отечественной войны — сотрудников ОВД, полицейские обратили внимание на списки солдат, установленных по медальонам и орденам с медалями в разные годы, чьи родственники так и не были найдены. В преддверии Дня Победы их опубликовало Красноярское региональное отделение «Поисковое движение России». Стражи порядка нашли потомков Лисуна, для которых известие о том, что нашелся дядя и дедушка, стало полной неожиданностью. В их семье до сих пор хранится портрет солдата.

Отметим, что удалось связаться и с представителями отряда, который поднял останки бойца в 1988 году. Руководитель отряда Григорий Шарай проживает в Беларуси. Российские поисковики встретились с ним, съездили на мемориал, где захоронен Василий Степанович, и переслали фотографии родным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
30 сентября 2023
81 год назад на Красноярском заводе «Квант» началось производство кинопленки для фронта
30 сентября – памятная дата в истории красноярской промышленности и в истории завода, которого уже нет. В этот день в
10 августа 2023
В Красноярске создали мурал с портретом советского летчика Николая Тотмина
Сегодня на фасаде одного из домов по улице 9 Мая краевого центра появился мурал с портретом советского военного летчика Николая