Красноярские производители разливают по бутылкам воду из-под крана

Красноярские производители разливают по бутылкам воду из-под крана
Красноярские производители разливают по бутылкам воду из-под крана
Фото Олега Кузьмина

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов предложил маркировать бутилированную воду. По его словам, фальсификат в этой сфере доходит до 80 процентов.

— Самая подделываемая продукция – это вода, которую мы пьем. Нужно обязательно начать маркировку этой продукции, — заявил Чемезов.

По мнению профессора, доктора биологических наук, специального представителя Росстандарта в СФО Василия Моргуна, для Красноярского края процесс маркировки воды не актуален.

— Исследования показывают, что вода, в том числе и водопроводная, у нас хорошая, не содержит никаких примесей. Другое дело, что не все производители бутилированной воды указывают, что они разливают водопроводную воду, — отметил Василий Моргун.

По словам специалистов, красноярская водопроводная вода не требует дополнительной очистки, поскольку поднимается с глубины 20-25 метров практически кристально чистой, и сразу готова к употреблению. Хлорировать ее все же приходится, но только из-за требований СанПин.

Требования к бутилированной воде намного строже, чем к водопроводной. Потребители проявляют к ней высокую степень доверия, считая более полезной, чистой и безопасной. Контроль за соблюдением параметров ее качества и безопасности при производстве и реализации должен осуществляться максимально строго.

— Последние исследования однозначно говорят о том, что вода в стеклянной таре предпочтительнее для употребления, а в пластиковых бутылках содержит примеси микрочастиц пластика, легко проникающих в организм — напоминает Василий Моргун.

Для справки

Красноярский Центр стандартизации и метрологии проводит за год до пяти тысяч анализов воды из разных источников, проводит сравнительную оценку состава воды торговых марок из различных регионов. Лучшими признаны бутилированные питьевые воды торговых марок «Лель», «Алтайский источник», «Морозовская».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и