Красноярские школьники станут свидетелями сотворения мира из Хаоса

Красноярские школьники станут свидетелями сотворения мира из Хаоса
Красноярские школьники станут свидетелями сотворения мира из Хаоса

К открытию юбилейного – 85-го творческого сезона Красноярский театр кукол готовит новый спектакль «Мифы»/12+ по греческим легендам и поэме Овидия «Метаморфозы». Как обещают постановщики, представление станет увлекательным путешествием в мир древнегреческих героев и богов Олимпа.

Поэма «Метаморфозы» – своеобразная энциклопедия мифов. В ней собрано 200 историй различных превращений, которые переплетаются друг с другом. Спектакль по их мотивам адресован школьникам. Постановщики убеждены, что мифы не просто история, а то, что прочно вошло в нашу жизнь. Эти истории, отличающиеся неоднозначной моралью и широким полетом фантазии, дали импульс развитию всех видов искусств, сохранились в архитектуре, кинематографе и крылатых фразах.

Над спектаклем работает постановочная группа из Санкт-Петербурга, лауреаты различных театральных премий – режиссер Светлана Озерская, художник Андрей Запорожский, хореограф Светлана Вакуленко и композитор – известный российский музыкант и яркий представитель современного камерного джаза – Вячеслав Гайворонский. В Красноярске они уже подготовили постановку «Сказки для тех, кто еще не вырос».

 Зрители станут свидетелями сотворения мира из Хаоса. Сначала созданы животные, птицы, рыбы и последним – человек – единственное существо, которое было создано с лицом, обращенным к небу. Именно эта мысль является своеобразной «путеводной нитью», проходящей через весь спектакль – что бы ни происходило вокруг нас, необходимо время от времени смотреть на звезды. Это может быть и про мечту, порой недостижимую, и про высокие цели и идеалы, – говорит режиссер-постановщик Светлана Озерская.

Аван-премьера спектакля 30 августа даст старт ежегодному проекту «Театр + школа». Также премьерные показы пройдут 6 и 30 сентября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 сентября 2023
Красноярский театр кукол за 85 лет поставил больше 450 спектаклей
С 3 по 18 октября Красноярский театр кукол отмечает свой 85-летний юбилей. Зрителей ждут яркие постановки для детей и взрослых,
13 сентября 2023
Красноярский театр кукол приготовил взрослой публике коктейль по рецептам гениев
Красноярский театр кукол приготовил новую постановку для взрослой аудитории — «Коктейль «Фигаро». Это  спектакль-бар. Все его действие будет проходить на барной
5 февраля 2023
Красноярский театр кукол готовится к северным гастролям
В конце марта Красноярский театр кукол отправится на гастроли в Норильск, в апреле – в Дудинку и Хатангу. Для жителей