Красноярские школьники тесты на уроках без смартфонов решат хуже

Красноярские школьники тесты на уроках без смартфонов решат хуже
Красноярские школьники тесты на уроках без смартфонов решат хуже

Красноярские учителя считают, что запрет смартфонов на уроках пойдет на пользу, но результаты тестов станут хуже.

Преподаватель английского языка сосновоборской гимназии № 1 Галина Кеосиди (учитель года-2021 в Красноярском крае) рассказывает, что на уроках дети часто достают телефоны. И вовсе не для того, чтобы поделиться чем-то важным с родителями.

Школьники используют смартфоны, чтобы переписываться в мессенджерах, играть или искать ответы на тесты. Из-за этого материал воспринимается хуже.

 

Если сейчас забрать у детей смартфоны и посадить их решать тесты, не думаю, что результаты порадуют всех. И именно это мы видим по результатам всероссийских проверочных работ, перед которыми сдают телефоны, — рассказала Галина Константиновна.

Из-за постоянного переключения между уроками и смартфонами у детей падает концентрация внимания. Например, иногда школьник во время занятия успевает ответить на сообщение, посмотреть на доску, записать в тетрадь информацию с неё. Но не воспринимает знания глубоко.

По мнению Галины Кеосиди, после запрета телефонов на уроках дети будут переключать внимание целенаправленно. Ученики будут понимать, что во время занятий они разбираются в предмете, а во время перемены могут играть и общаться в соцсетях.

Напомним, 31 августа министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что в новом учебном году школьникам запрещается использовать телефоны на уроках. Таковы требования новых санитарных норм. Не все родители восприняли нововведение положительно. Некоторые пишут в соцсетях, что это — шаг в прошлое.

Также по теме:

В приоритете – образование и культура

В двух школах Березовского района открылись «Точки роста»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2024
В Красноярске начала работать первая школа дронов
На базе Аэрокосмической школы дополнительного образования в Красноярске готовят к открытию первые в регионе классы дронов. Пока что занятия идут
13 февраля 2023
Талантливым школьникам региона технологии виртуальной реальности становятся всё доступнее
Ребята, которые занимаются в Красноярском детском технопарке «Кванториум», теперь смогут «путешествовать» по заповеднику «Хакасский» и «Красноярским Столбам». Познавательные фильмы об
20 сентября 2022
Красноярские школьники могут записаться на курсы программирования
На портале госуслуг началась кампания по приему заявлений от школьников 8—11-х классов на курсы программирования. Записаться могут и школьники Красноярского