«Красноярские Столбы» признали надежным партнером в экологии на всероссийском уровне

«Красноярские Столбы» признали надежным партнером в экологии на всероссийском уровне
«Красноярские Столбы» признали надежным партнером в экологии на всероссийском уровне

Национальный парк «Красноярские Столбы» получил благодарность за вклад в охрану окружающей среды и активное участие во всероссийском конкурсе лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология».

От нацпарка на конкурс было представлено три проекта в разных номинациях. Лучший проект по эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами – «Разделяя отходы, помогаем природе». Лучший образовательный проект в сфере экологии – «Заповедное расшколивание». Лучший просветительский проект в сфере экологии – «Заповедный десант».

В рамках инициативы «Разделяя отходы, помогаем природе», с 2019 года на территории национального парка «Красноярские Столбы» организованы 6 площадок по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Их забирают переработчики и региональный оператор.

А в дни массового посещения нацпарка на площадках по раздельному сбору ТКО работают волонтеры и разъясняют туристам правила обращения с отходами на особо охраняемой природной территории и призывают поддержать проект, направленный на формирование экологического мышления.

В рамках проекта «Заповедное расшколивание» проходят образовательные дни для школьников на территории национального парка «Красноярские Столбы».

Дети, в сопровождении педагога, могут провести учебный день на природе, принять участие в экспедиционных занятиях, применить на практике полученные в школе знания, познакомиться с заповедным делом.

«Заповедный десант» реализуется на территории национального парка «Красноярские Столбы» с 2016 года. В рамках этого проекта участники трудового отряда занимаются благоустройством территории и знакомятся с заповедным делом на образовательных модулях.

Для справки

Всероссийский конкурс «Надежный партнер — Экология» был организован для оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным