Красноярские студенты-медики языком танца расскажут об основных признаках инсульта

Красноярские студенты-медики языком танца расскажут об основных признаках инсульта
Красноярские студенты-медики языком танца расскажут об основных признаках инсульта

29 октября в сквере «Серебряный» Октябрьского района Красноярска состоится флеш-моб «Танцуй с пользой», который станет одним из ряда мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Более 200 студентов-медиков в танце представят основные признаки инсульта.

С 25 по 30 октября в СМИ выступят заведующая неврологическим отделением у больных с острым нарушением мозгового кровообращения Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И. С. Берзона Наталья Хало, заместитель руководителя регионального сосудистого центра Павел Шнякин. В школах региона учащимся продемонстрируют учебный видеоролик «У.Д.А.Р.», рассказывающий о первых признаках инсульта словами детей. В сосудистых центрах для больных, перенесших инсульт, и их родственников будут проведены школы пациента «Жизнь после инсульта». 29 октября с 10 до 16 часов в «Доме кино» пройдут информационно-просветительские мероприятия по профилактике инсульта.

Добавим, Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается 29 октября. В России показатели заболеваемости инсультом и смертности от него являются одними из самых высоких в мире. Ежегодно среди россиян фиксируется около 400 тыс. инсультов, а в Красноярском крае – около 9 тыс. Факторами риска являются повышенное артериальное давление, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, пристрастие к курению и алкоголю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 февраля 2026
Красноярские сосудистые хирурги спасли жительницу Канска от ампутации конечностей
Врачи Красноярской краевой клинической больницы спасли жительницу Канска от ампутации конечностей. У пожилой женщины диагностировали массивный тромбоз, который грозил потерей
6 февраля 2026
О пользе виноградного сока рассказали красноярцам
Специалисты Красноярского краевого управления Роспотребнадзора напомнили про полезные свойства виноградного сока. Он улучшает обмен веществ в организме и способствует повышению
27 января 2026
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае резко снизилась 
В Красноярском крае заметно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. За минувшую неделю к медикам с соответствующими симптомами обратилось на 30
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности