Красноярские ученые: денежные доходы населения в 2021 году снизятся

Красноярские ученые: денежные доходы населения в 2021 году снизятся
Красноярские ученые: денежные доходы населения в 2021 году снизятся
Фото Олега Кузьмина

Ученые СФУ спрогнозировали снижение доходов населения и рост цен в 2021 году.

На онлайн-встрече, которая была посвящена динамике роста цен на продовольственные товары доцент Института торговли и сферы услуг Элина Батраева привела статистику 2020 года и рассказал о прогнозе на 2021-й.

Так, по официальным данным Красноярскстата, потребительские цены на все товары и услуги за минувший год выросли примерно на 3,8 %. В частности продукты подорожали на 5 %.

Больше всего выросли цены на гречку — 47,1 %, картофель — 36,9 % и подсолнечное масло — 26,9 %. А вот пшено, капуста и мороженая рыба — подешевели.

Прогнозы на 2021 год, по мнению ученых, не слишком оптимистичны: продолжат действовать факторы, способствующие росту цен, вырастет стоимость импортных продуктов, а вот денежные доходы населения скорее всего снизятся.

При этом резервы экономии уже исчерпываются. Так как большая часть населения уже ограничила потребление только необходимыми товарами, другая — создает финансовые резервы на случай потери работы или снижения зарплаты.

— Возможно, ограничить рост цен на социально значимые продовольственные товары помогут изменения в области государственного регулирования цен — установление предельно допустимых розничных цен, хотя механизм их реализации на практике пока неясен. В принципе, на сегодняшний день мы можем сказать, что если не произойдут кардинальные изменения в экономике и политике страны, рост цен будет, но не очень значительный, в пределах 4-5%, — уточнила Элина Батраева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк