Красноярские ученые нашли способ снизить число послеоперационных осложнений в кардиологии

Красноярские ученые нашли способ снизить число послеоперационных осложнений в кардиологии
Красноярские ученые нашли способ снизить число послеоперационных осложнений в кардиологии
Фото предоставлено пресс-службой СФУ

Ученые Сибирского федерального университета протестировали четыре различных по составу биополимера на совместимость с клетками крови человека.

Тест показал, что организм «не замечает» полимерные пленки, полученные в лабораториях СФУ. Следовательно, их применение поможет существенно снизить количество постоперационных осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.

Один из методов лечения атеросклероза — стентирование коронарных сосудов сердца, когда в них вводятся специальные каркасы. Стенты, расширяясь, увеличивают просвет сосудов и улучшают кровоснабжение. Но из-за аллергической реакции клеток крови на материал, из которого изготовлен стент, он может отторгаться — зарастать клетками, что ставит жизнь пациента под угрозу. Кроме того, в зону внедрения в организм инородного тела устремляются тромбоциты, склеиваясь друг с другом, они образуют тромбы, а это может спровоцировать инсульт или инфаркт.

Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо использовать стенты с низкоаллергенным покрытием. Им-то может стать пленка из полимеров класса полигидроксиалканоатов, которые исследовали ученые СФУ.

— Полимерные пленки поместили в специальные стерильные планшеты с клетками крови. При эксперименте эритроциты не лопались и не деформировались; тромбоциты и моноциты вели себя, как в кровяном русле здорового организма, макрофаги демонстрировали на поверхности пленок обычное поведение, — рассказал доцент кафедры биотехнологии СФУ Анна Шумилова.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Biological Macromolecules.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и