Красноярские ученые научат космонавтов бороться с мусором на орбите

Красноярские ученые научат космонавтов бороться с мусором на орбите
Красноярские ученые научат космонавтов бороться с мусором на орбите
Фото ksc.krasn.ru

Новый способ утилизации санитарно-бытовых отходов в условиях орбитальной станции предложили ученые Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН.

Метод работает довольно быстро, свидетельствуют эксперименты. При этом продукт, который получается после переработки, включается в работу системы жизнеобеспечения.

Дело в том, что сейчас космонавты упаковывают бытовые отходы в герметичный контейнер, который отправляют сгорать в верхних слоях атмосферы. Но в космических полетах за пределы орбиты Земли такой способ не годится. Бактерии для утилизации мусора в условиях станции тоже не подходят – слишком много времени занимает такая переработка.

Красноярские ученые предложили физико-химический способ, который легко включается в замкнутую систему жизнеобеспечения. Отходы сначала перерабатываются методом «мокрого сжигания», затем идут в питательный субстрат саженцев растений. Метод довольно прост: измельченные отходы смешиваются с перекисью водорода и в таком виде поступают в реактор «мокрого сжигания». В этом приборе перекись активируется электрическим током, что запускает процесс окисления.

Таким способом легко утилизируются продукты жизнедеятельности человека, растительные и рыбные остатки. Чтобы применить его к бытовому мусору (вате, марле, целлюлозно-хлопковым полотенцам), пришлось поискать добавку к «сжигающей» смеси. Самым подходящим оказался раствор урины человека — она содержит мочевину, позволяющую легко расщепить целлюлозу, и ее легче всего получить на орбите.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 декабря 2023
Девушка из Красноярска приглашена для прохождения отбора в отряд космонавтов России
Выпускница университета Решетнева Евгения Грачева приглашена в Центр подготовки космонавтов для прохождения отбора в отряд. Как рассказали в университете, Евгения
13 декабря 2023
В Железногорске будут производить спутниковые станции для российского корабельного флота
На железногорском предприятии ООО «НПЦ «Малые космические аппараты» начнут производить спутниковые станции для российского корабельного флота. До сих пор на российских судах
30 ноября 2023
В ночь на 1 декабря Землю накроет самая мощная в году геомагнитная буря
Зима приходит эффектно: в ночь на 1 декабря до Земли долетят потоки солнечных корональных масс, что вызовет сильнейшую в году