Красноярские ученые обнаружили на севере Исландии ангарскую сосну

Красноярские ученые обнаружили на севере Исландии ангарскую сосну
Красноярские ученые обнаружили на севере Исландии ангарскую сосну
Фото sfu-kras.ru

Ученые из нескольких стран провели исследования миграции древесины, так называемого плавника по течениям рек и морей. Выяснилось, что большая часть найденного на севере Исландии плавника – это ангарская сосна. По мнению специалистов, его естественная доставка в северные территории Европы может закончиться уже через 40 лет.

Как отмечают ученые, естественные для Исландии березовые леса люди вырубили. Их место заняли не слишком высоко вырастающие деревья, такие как рябина, ива, вереск. Поэтому плавник для Исландии во все времена был очень ценен: его не просто использовали в качестве топлива, но и строили дома, загоны для скота.

Древесина, связанная в плоты, самосплавом отправлялась на север, к примеру, в Игарку и Дудинку. Зачастую, попав в шторм, они разбивались, но часть деревьев спустя многие годы прибивалась к обитаемым берегам. Нами было исследовано 289 плавников, обнаруженных на севере Исландии. Выяснилось, что из этих образцов основная часть является ангарской сосной. Это дерево растет по берегам Ангары и Енисея, — пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории комплексных исследований динамики лесов Евразии СФУ Александр Кирдянов.

Самому старому изученному дереву – более 400 лет. Пятая часть плавника, прибывшего в Исландию из бассейнов Ангары и Енисея, попадает в реки в силу не естественных причин.

В России древесину довольно давно уже не отправляют самосплавом. Поэтому доходящего в Исландию плавника становится все меньше. Сделано предположение, что к 2060 году древесина из Сибири почти не будет достигать северного побережья Исландии, — рассказал Александр Кирдянов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
12 октября 2021
Исследователь из Красноярска назвала открытое ею насекомое именем учителя
Доктор биологических наук из СФУ Наталья Кириченко назвала в честь своего учителя недавно открытое насекомое. Микробабочку Micrurapteryx baranchikov описала российско-итальянская
24 ноября 2020
Ученые Красноярска научили компьютер анализировать космические данные зондирования Земли
Красноярские ученые разработали систему обработки данных зондирования Земли. Интеллектуальная система позволит пользователю самостоятельно проводить мониторинг наземных объектов без привлечения узких