Красноярские ученые открыли способ сделать раковые клетки «смертными».

Красноярские ученые открыли способ сделать раковые клетки «смертными».
Красноярские ученые открыли способ сделать раковые клетки «смертными».

Красноярские ученые обнаружили новый способ уничтожения раковых клеток.

За долгую жизнь, бесконтрольное размножение и развитие злокачественных клеток в организме отвечает белок сурвивин. Способ его блокировки, который предложили ученые из Красноярска,  может стать основой для разработки диагностических аппаратов онкологических образований и новых высокоэффективных противоопухолевых препаратов.

Сурвивин продуцируется самими раковыми клетками и блокирует возможность их гибели. При этом количественный рост сурвивина часто связан с развитием заболевания.

Группа ученых Красноярского научного центра СО РАН выяснила, что если применить к сурвивину обезоруживающий его пептид, то опухолевые клетки снова станут «смертными». А это может привести уменьшению распространения рака и даже его остановке. Важно, что при этом не страдают нормальные клетки и ткани.

— Ключевым фактором в формировании опухолей является нарушение функций, связанных с гибелью клеток. Для каждого типа опухолей характерны индивидуальные нарушения процесса гибели клеток. Соответственно, создание препаратов, направленных на возобновление клеточных процессов, может стать рычагом воздействия на такие опухоли, — рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Евгения Башмакова.

Исследования продолжаются, их проведение стало возможным благодаря поддержке Красноярского краевого фонда науки. Грант, рассчитанный на два года, составит более 2,5 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и