Красноярские ученые получили в 2021 году 200 миллионов рублей на научные проекты

Красноярские ученые получили в 2021 году 200 миллионов рублей на научные проекты
Красноярские ученые получили в 2021 году 200 миллионов рублей на научные проекты

200 миллионов рублей получили красноярские ученые в текущем году на реализацию 247 научных проектов. 92 миллиона выделил краевой бюджет, 67 – федеральные фонды и более 40 миллионов привлечено из иных источников.

Наиболее значимыми проектами являются исследования, направленные на изучение и освоение Арктики, фундаментальные исследования и создание инновационной продукции и технологий. Так, коллектив ученых СФУ представил проект, связанный с повышением энергоэффективности зданий, что крайне актуально в условиях Сибири. А специалисты научно-производственной организации «ЮСТ» создали новый вид навигационного оборудования, предназначенный для работы в сложных климатических условиях Арктики.

Наряду с разработками известных ученых и научных коллективов, высокую оценку получили и работы молодых изобретателей. Так, отмечен ряд проектов в области медицины, в том числе направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией – бесконтактные термометры для турникетной системы.

Как отметила исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева, 2021 год стал годом развития новых направлений деятельности, появления новых партнеров, заинтересованных во внедрении достижений науки в практику. В частности, речь идет о такой крупнейшей компании, как ОАО «РЖД». Среди интересных и перспективных проектов – развитие линейки собственных конкурсов фонда науки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.
21 марта 2024
Садовые общества Красноярского края могут получить миллионные гранты на развитие
Садоводческие и огороднические товарищества края могут принять участие в конкурсе, объявленном в краевом министерстве сельского хозяйства, и получить гранты до