Красноярские ученые подсчитали скорость Деда Мороза

Красноярские ученые подсчитали скорость Деда Мороза
Красноярские ученые подсчитали скорость Деда Мороза
Фото Олега Кузьмина

Получилось, что для поздравления детей России Деду Морозу приходится использовать сверхчеловеческие изобретения.

Ученые СибГУ имени Решетнева решили подсчитать, с какой скоростью приходится передвигаться Деду Морозу и Снегурочке, чтобы успеть поздравить всех детей России за 12 часов. И хотя известные законы физики не распространяются на волшебный мир, расчеты оказались вполне реальными.

Если грубо округлить данные статистики, то в России около 30 миллионов детей до 18 лет. Площадь страны — примерно 17 100 000 км². Аспирант кафедры технической физики университета Дмитрий Зуев рассказал: преодолеть расстояния и поздравить всех детей новогодний волшебник успеет за 12 часов, если его скорость будет равна примерно 14 процентам скорости света (приблизительно 40 км/с).

— Пока двигателей, способных развивать такую скорость, на Земле нет, — сообщил молодой ученый. При этом подчеркнул: — Но ученые СибГУ им. М.Ф. Решетнева продолжают работать над совершенствованием технологий полетов, чтобы они не отставали от волшебных.

Вывод ученых: сегодня обычный человек заменить Деда Мороза не сможет, даже передвигаясь на сверхзвуковом перехватчике МиГ-31 со скоростью 3500 км/ч. В таком случае на поздравления уйдет 200 дней.

— Мы можем заключить, что Дед Мороз пользуется технологиями, многократно превосходящими уровень прогресса человечества, – считает Дмитрий Зуев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 декабря 2023
На площади Мира в Красноярске открылся дом Деда Мороза
Накануне в Красноярске на площади Мира рядом с катком на Стрелке открылся домик Деда Мороза. Новогодний волшебник ждет городскую малышню с
4 декабря 2023
В Красноярск приехал поезд Деда Мороза
Яркий поезд Деда Мороза сделал остановку в Красноярске. Паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков, уже ежегодно привозит в города России
8 ноября 2023
Дед Мороз приедет в Красноярский край в начале декабря
В начале декабря в Красноярский край приедет поезд Деда Мороза! Уже в ближайшие дни он отправится из Великого Устюга с