Красноярские ученые предсказали двукратное увеличение выброса газов тундрой

Красноярские ученые предсказали двукратное увеличение выброса газов тундрой
Красноярские ученые предсказали двукратное увеличение выброса газов тундрой
Фото из книги "Ванкор. Первые десять лет"

Реакцию арктической почвы на потепление исследовали ученые Красноярского научного центра СО РАН.

Они доказали, что с ростом температуры почвы всего на два градуса скорость выделения углекислого газа увеличивается в два раза.

Арктическая тундра устроена достаточно сложно – она как бы разбита на ячейки с заболоченным участком в центре и растительностью по краям. Слой торфа и воды в середине подпирается снизу многолетней мерзлотой. Вдоль трещин в ней и располагается растительность. Предсказать изменения потоков парниковых газов от таких систем при изменении температуры и влажности непросто. Особенно важно для ученых знать, как будут изменяться потоки парниковых газов при изменении температуры и влажности в Арктике. Ведь если потепление приведет к высвобождению всех запасов почвенного углерода, то климат станет еще более жарким.

Полигональный ландшафт якутской тундры. Фото: Гюнтер Штооф, предоставлено ksc.krasn.ru

Ученые из  Красноярского научного центра СО РАН в лабораторных условиях смоделировали арктическое лето – 80 суток относительно теплой погоды. Оказалось, что при повышении температуры почвы на два градуса, скорость выделения углекислого газа вырастает почти вдвое.

— В нашем эксперименте нагрев арктической почвы на два градуса приводил к двукратному увеличению выделения ею углекислоты, если рассматривать полностью вегетационный сезон. Эти результаты важны для оценки потерь углерода мерзлотными экосистемами при прогнозировании последствий глобального потепления в высоких широтах, — пояснила один из авторов исследования, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В. Н Сукачева СО РАН Светлана Евграфова.

Рост средних температур в Арктике, согласно различным сценариям, прогнозируется к концу XXI века.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2025
Участки вечной мерзлоты с низкими температурами в Арктике могут полностью исчезнуть к 2050 году
Ученые из Заполярного государственного университета, МГУ и китайских коллег из Шэнчжэня, Гуаньчжоу и Пекина проводят совместные исследования изменения климата в
8 ноября 2025
Арктическую ипотеку чаще всего берут в Красноярском крае
Росреестр подвел промежуточные итоги «Дальневосточной и арктической ипотеки». Всего по программе зарегистрировано около 140 тыс. сделок. Напомним, «Дальневосточная ипотека» стартовала
23 октября 2025
Владимир Путин на съезде РГО отметил проект нового красноярского парка
Президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества в Кремле отметил необходимость помощи РГО в реализации перспективных проектов, в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности