Красноярские ученые разработают новый способ диагностики диабета

Красноярские ученые разработают новый способ диагностики диабета
Красноярские ученые разработают новый способ диагностики диабета
Фото ksc.krasn.ru

Сотрудники Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН, Сибирского федерального университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины разрабатывают новую систему диагностики сахарного диабета.

В России для определения состояния пациента используются два метода. В одном из них измеряется содержание в крови свободной глюкозы. Во втором – содержание гемоглобина, связанного с глюкозой. Он накапливается в крови при избытке глюкозы.

Первый способ проще и доступнее, именно он чаще всего и применяется, особенно в домашних условиях.

Но второй – более объективный. По результатам этого анализа можно судить о состоянии больного в течение нескольких месяцев. Однако для его определения используются импортные системы – российских нет. Разработкой занялись сибирские ученые. Их способ основан на применении аптамеров – специальных коротких фрагментов рибонуклеиновых кислот, которые связываются с гликированным гемоглобином (соединенным с глюкозой). Эти комплексы могут распознавать особые светоизлучающие белки – люциферазы. По их сигналу можно проводить достаточно точный анализ.

– Мы находимся в самом начале разработки: сделаны первые модельные эксперименты, которые показали принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера, – цитирует РИА «Новости» доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биофизики КНЦ СО РАН, профессора базовой кафедры биотехнологии СФУ Людмилу Франк.

Ученые планируют повысить чувствительность анализа и после апробации разработать формат, удобный для клинического применения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,