Красноярские ученые реабилитировали тополя

Городу нужны не вырубки, а научный подход к озеленению

Красноярские ученые реабилитировали тополя
Красноярские ученые реабилитировали тополя
Фото: Анастасия Тамаровская / ФИЦ КНЦ СО РАН

Тополя в Красноярске высаживали десятилетиями. Эти деревья хорошо приспособлены к непростым городским условиям: быстро растут, хорошо очищают воздух, не вымерзают и не гибнут от заводских выбросов.

Недавно китайские ученые опубликовали работу о том, что тополя и плакучие ивы в определенных условиях могут способствовать ухудшению качества воздуха. Они выделяют соединения, которые в определенных условиях участвуют в образовании приземного озона — основного компонента фотохимического смога, который может вредить здоровью человека.

Специалисты Красноярского научного центра СО РАН много лет изучают растительность столицы региона. Они объяснили, насколько выводы китайских исследователей применимы к нашему городу.

Ученые пояснили, что листья растений в качестве побочного продукта фотосинтеза выделяют органическое соединение изопрен. Он помогает растению пережить неблагоприятные погодные условия, защищая хлорофилл от разрушения. Но при взаимодействии вещества с оксидами азота под воздействием солнца, преимущественно при температуре воздуха выше +35 градусов, образуется тот самый приземный озон, который вредит в том числе и самим растениям.

Но в отсутствие оксидов азота и солнечного света изопрен сам по себе не опасен.

Некоторые виды деревьев действительно способны выделять больше изопрена, например, тополя и ивы. Но вредных деревьев не бывает, бывает неграмотное использование тех экосистемных услуг, которые они оказывают, — подчеркивает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Мария Кириенко.

Эксперт отмечает, чтобы снизить выбросы приземного озона, нужно не тополя вырубать, а сокращать концентрацию оксидов азота в атмосфере. Например, отапливаться не углем, а газом.

Хорошо помогает снизить количество вредных веществ и «эффект дополнительных крон», когда густая листва затеняет большие площади нагреваемых поверхностей, что приводит к локальному охлаждению воздуха и замедляет образование озона. Такой метод очень эффективно применяют как раз в Китае.

Ключ к чистому воздуху в Красноярске лежит не в вырубке тополей, а в грамотном управлении городской средой. И здесь на первый план выходит системный научный подход.

Однако сегодня экспертиза биологов, дендрологов и экологов почти не учитывается при формировании городских программ озеленения и планировке новых кварталов, — констатируют в КНЦ СО РАН.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2025
На красноярском острове Татышев в «Молодежном кедровом саду» заменили погибшие саженцы
В Красноярске на острове Татышев заменили часть высаженных в прошлом году молодых кедров. Больше половины из 285 саженцев погибли из-за
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности