Красноярские ученые создадут карту зон цветения реки Енисей

Красноярские ученые создадут карту зон цветения реки Енисей
Красноярские ученые создадут карту зон цветения реки Енисей
Фото ksc.krasn.ru

Коллектив ученых КНЦ СО РАН стал победителем конкурса в номинации «Наука и практика» с проектом «Выявление зон цветения реки Енисей в городской черте Красноярска», сообщается на сайте организации.

Грантодателем экологических проектов выступила компания En+ Group.

Руководитель проекта старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Анна Андрианова рассказала о задачах проекта.

Проблема цветения воды становится все более актуальной для Енисея. Особенно на участке незамерзающей полыньи после Красноярской ГЭС. Наиболее интенсивное зарастание Енисея наблюдается в черте Красноярска, где русло изобилует островами, протоками и заводями.

В Красноярске уже принят ряд мер по ликвидации цветения Енисея в городской черте. В частности, проведены научные исследования и разработаны технические рекомендации для очистки Абаканской протоки, расположенной в центре города, которая является излюбленным местом отдыха горожан.

Однако в настоящее время не изучен масштаб проблемы, не определены площади зарастания реки и протяженность нарушенных участков. Без данной информации в дальнейшем невозможна эффективная реализация мероприятий по восстановлению реки.

Данные о состоянии реки ученые намерены получить с помощью специальной съемки с беспилотного летательного аппарата и наземного мониторинга.

Результаты проекта сформируют информационную основу для принятия экологических и градостроительных решений. В частности, речь идет о более эффективном использования рекреационного потенциала Красноярска.

Социальный эффект проекта – информация о зонах цветения и загрязнения Енисея – может стать катализатором активности общественных и некоммерческих организаций, что будет способствовать организации работ по очистке русла реки от водорослей, созданию новых мест пляжного отдыха в городе, — отметила ученый.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163