Красноярские ученые создали облучатель, позволяющий в полтора раза повысить урожайность овощей

Красноярские ученые создали облучатель, позволяющий в полтора раза повысить урожайность овощей
Красноярские ученые создали облучатель, позволяющий в полтора раза повысить урожайность овощей

Уникальную технологию представили красноярские ученые на международной выставке изобретений «Архимед-2022». Проект сотрудников Красноярского государственного аграрного университета занял третье место среди 600 представленных инновационных проектов. Отметим, что более 200 изобретений было представлено зарубежными учеными.

Ученые долго шли к разработке и усовершенствованию «Облучателя» – инновационной технологии по фотосинтетически активной радиации в теплицах, то есть искусственного аналога солнечной радиации, необходимой растениям для фотосинтеза, — рассказали в пресс-службе КрасГАУ.

Более двух лет ученые аграрного университета тестировали свое изобретение в лаборатории гидропоники КрасГАУ. Результаты опытов показали, что выращенный под разными спектрами излучения салат отличается не только по набору витаминов, но и по вкусу.

Наше изобретение позволяет не просто светооблучать растения, а управлять определенным диапазоном облучения. Есть семь каналов регулирования, которыми можно управлять при помощи цифровых технологий, – отметил аспирант кафедры «Системоэнергетики» КрасГАУ Сергей Трепуз.

Также облучатель позволяет в полтора раза повысить урожайность. Аграрный университет Иркутской области и ряд предприятий уже выразили предметный интерес к изобретению красноярских ученых. В КрасГАУ планируют открыть специализированный центр, в котором облучатель будет тестироваться при выращивании различных культур.

Сейчас эта тематика находится на пике мировой науки. С одной стороны, есть светодиодные технологии, с другой – цифровые. И на стыке этих технологий появляются инновационные изобретения, так называемые фитооблучатели, – пояснил доцент кафедры «Системоэнергетики» КрасГАУ Павел Долгих.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2023
Красноярские педагоги будут учить русскому языку индонезийцев
Красноярский педуниверситет будет продвигать русский язык за рубежом. Первый Центр русского языка откроется в Индонезии. Уже этим летом студенты этой
31 мая 2022
Рогозин призвал создать поколение инженеров и конструкторов с историей успеха
Университет Решетнева получил сертификат опорного вуза для ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация «Роскосмос» проводила исследования вовлеченности 60 вузов страны в развитие
30 мая 2022
Глава минобрнауки: «Терроризм, «скулшутинг», «колумбайн» — нам нужно этому противостоять»
В ходе форума «Современные системы безопасности — Антитеррор» глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел селекторное совещание с ректорами 123 вузов.