Красноярские ученые спасли замёрзшую синичку

Красноярские ученые спасли замёрзшую синичку
Красноярские ученые спасли замёрзшую синичку
Снимок экрана

Сотрудники красноярского Института леса имени Сукачева СО РАН спасли замерзшую синичку. Они нашли птицу на улице совсем окоченевшей, а когда принесли в тепло, она постепенно пришла в себя.

Учёные призывают помогать пернатым зимой: «В такие морозы птицам непросто», — говорят они.

Сотрудники парка «Роев ручей» рассказали gnkk.ru, как надо действовать при спасении птиц. Они рекомендуют подходить к этому процессу продуманно.

Всегда надо помнить, что птицы могут оказаться переносчиками инфекций. Так что если берёте их без перчаток или варежек, после необходимо тщательно помыть руки.

В квартире не допускайте свободного полёта. Это не только чревато инфекциями, птица, скорее всего, начнёт биться о стекло и тогда уж точно погибнет.

Лучше всего запустить пострадавшее пернатое в подъезд, дождаться, когда отогреется и выпустить.

Если дело касается свиристелей, снегирей, синиц, нужно занести их в дом – ни в коем случае не на батарею. Положить в какую-то коробочку, чтобы птица не билась ни о стекло, ни о стены. Вероятнее всего, она просто отогреется и сможет улететь. Если это зерноядное, можно угостить. Снегирям, свиристелям неплохо дать ягод рябины, дички – чтобы немного прибавили сил. И затем обязательно птицу выпустить, — предупредила заместитель директора парка «Роев ручей» Светлана Чипура.

Она также рассказала, что у снегирей и свиристелей, которые могут глотать ягоды целиком, сильно промёрзшие плоды могут вызвать в горле спазм и шок, и птица падает, хотя жива и здорова. В тепле спазм проходит, ягода проскакивает, и да, действительно, её легко спасти.

Видео от ksc.krasn.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2026
Нетрезвый гость Красноярска испортил автобус и проведет 2 года в колонии за хулиганство
Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего жителя Сосновоборска. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, ранее судимого мужчину признали
20 января 2026
За год девять детей пострадали в авариях на дорогах Красноярска и Дивногорска из-за нарушений правил перевозки
По данным Госавтоинспекции Красноярска, за минувший год на красноярских и дивногорских дорогах произошло 36 ДТП, в которых пострадали 38 пассажиров
20 января 2026
В двух селах Красноярского края отремонтируют водопровод
В этом году в селах Новониколаевка и Южно-Александровка Красноярского края запланирован капитальный ремонт водопроводов. В Южно-Александровке предстоит заменить больше 6,5
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности