Красноярские ученые выяснили, где взять гормон счастья

Красноярские ученые выяснили, где взять гормон счастья
Красноярские ученые выяснили, где взять гормон счастья
Изображение Denise Husted с сайта Pixabay

Ученые российско-японской лаборатории изучения социального мозга Красноярского государственного медицинского университета занимаются исследованием нарушений выработки гормона любви – окситоцина.

Результаты фундаментальных исследований показали, что низкий уровень выработки этого гормона может быть связан со стрессом, тревожно-депрессивным расстройством, нарушением развития, болезнью Альцгеймера и др.

Недостаток окситоцина заметно искажает эмоциональное и социальное поведение, что усугубляет социальную изоляцию и негативно отражается на качестве жизни.

Исследования ученых КрасГМУ показали, что введение окситоцина восстанавливает дефицит социального поведения у животных, что является основанием предположить схожий механизм действия этого гормона и у человека.

– Одним из наиболее доступных, с точки зрения психологии, способов поддержания эмоций в тонусе выступает совместная деятельность. Однако ошибочно считать, что эмоциональная сфера требует каждый раз более сильной «подпитки» в виде острых ощущений. Все потому, что самые яркие эмоции мы переживаем в совместности, когда нам есть с кем их разделить, обсудить и пережить. Вот поэтому поход в кино в одиночку и с кем-то – это два разных выхода из дома, – говорят ученые Красноярского медицинского университета.

Для тех, кто не может по каким-то причинам встретиться с близкими, они дают такие советы:

  • поддерживать именно визуальные контакты с помощь гаджетов, если человек находится на изоляции;
  • соблюдать режим бодрствования – отдыха, регулярные прогулки;
  • разнообразить питание, готовить новые блюда с использованием различных специй для стимуляции вкусовых рецепторов;
  • слушать ароматы духов, цветов, фруктов, использовать аромасвечи и аромадиффузоры для активации обонятельных рецепторов и др.

– В результате этих простых рекомендаций каждый самостоятельно и безопасно увеличит выработку гормона окситоцина, чтобы быть счастливым и здоровым, – отмечают в КрасГМУ.

Для справки 

Гормон окситоцин вырабатывается в центральной нервной системе, в  гипоталамусе, и участвует в формировании и реализации различных видов социального поведения, включая родительское поведение, сексуальное поведение, межличностные взаимодействия, социальное распознавание и социальную память.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
22 апреля 2024
Красноярцам предлагают онлайн проверить родинки
Специалисты из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского предлагают проверить у онколога состояние родинок. Для этого до
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога