Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза

Из-за изменений климата увеличились и выгорающие участки

Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза
Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза
Фотографии предоставлены пресс-службой КНЦ

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» выяснили, что за последние двести лет периоды без пожаров в сибирской тайге стали короче на 10 лет. Вместо 30–35 они теперь составляют 20–25 лет.

А число пожаров и территория, которая в них выгорает, всего за десять лет  наоборот выросли  в три раза. И объясняется это участившейся аномальной жарой и возрастающей засушливостью климата, говорят в КНЦ.

Пожары приводят к нарушениям растительности и к резкому снижению ее продуктивности. При этом оказалось, что растительность восстанавливается в течение десятилетия. Исследователи говорят, что это очень быстро и говорит о сохранении северными лесами своей функции поглотителя углерода несмотря на участившееся выгорание.

В период с 2001 по 2020 год общая площадь гарей в сосновых лесах изучаемого региона составила 3,5 миллиона гектар. Вместе с тем, в сосновых лесах природные пожары являются частью жизненного цикла. Полное исключение пожаров приводит к формированию перестойных древостоев, наиболее восприимчивых к насекомым-вредителям, а также к накоплению лесных горючих материалов и, как следствие, к возрастающим рискам возникновения катастрофических пожаров, — рассказал кандидат биологических наук старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Илья Петров.

Ученый отметил, что северная граница природных пожаров в настоящее время все больше смещается в сторону Ледовитого океана. Пожары уже отмечались на океаническом побережье Восточной Сибири.

Для справки

Сосновые леса – значимые поглотители углерода. Они защищают почву от эрозии, улучшают качество воды и смягчают климат.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 января 2021
Технику на сотни миллионов рублей получит Красноярский край для тушения лесных пожаров
В этом году в регион поступит 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники. Для этого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»
25 августа 2020
Генпрокуратура проверит причины лесных пожаров на территории Красноярского края
Поручение дано краевой прокуратуре в связи с обострением пожароопасной ситуации в лесах региона. Надзорное ведомство проверит исполнение законодательства уполномоченными органами
21 августа 2020
С пожарами в Красноярском крае борются при помощи взрывов
В Красноярском крае впервые за многие годы при тушении лесных пожаров начали проводить взрывные работы. Так, в Богучанском районе произвели