Красноярские учителя поделились секретами успешных онлайн-уроков

Красноярские учителя поделились секретами успешных онлайн-уроков
Красноярские учителя поделились секретами успешных онлайн-уроков

В Красноярском крае из-за коронавируса началась очередная неделя дистанционного обучения школьников. Новая форма учебы заставила столкнуться с множеством трудностей не только детей, но и педагогов.

Поэтому красноярские учителя, имеющие большой опыт работы, решили поделиться с коллегами и родителями учеников некоторыми секретами проведения онлайн-уроков и организации учебного процесса.     

Учитель английского языка лицея № 2 Нина Кочмарева рассказала, что трудно было только первые несколько дней после перехода на дистанционное обучение. Педагог отмечает, что в лицее несколько спортивных классов, дети часто уезжают на соревнования, им нередко приходится догонять программу. Теперь Нина Николаевна знает, как организовать онлайн-уроки для юных спортсменов. Для проведения уроков она использует Zoom, ЯКласс, социальные сети и мессенджеры. Одно из важнейших условий – начинать занятия строго по расписанию, это дисциплинирует и помогает ученикам настроиться на рабочий лад.

Учитель математики школы № 47 Любовь Лавенкова, изучив все возможные платформы, оценила качество материала и пришла к выводу, что готовыми уроками она пользоваться не будет. Любовь Серафимовна сама делает анимированные презентации, которые особенно полезны на уроках геометрии. На уроках алгебры выручает редактор формул, с его помощью ребята могут решать задачи в режиме реального времени. Есть даже виртуальная доска, на которой можно писать. На онлайн-уроке сидит весь класс, ребята общаются друг с другом и с учителем.

Учитель начальных классов лицея № 6 «Перспектива» Татьяна Гутшмидт считает видеоконференцию самым удобным вариантом проведения урока. Ежедневно она встречается со своим классом. Ребята делают и обычные письменные задания, фотографируют их и присылают в группу в мессенджере. Единственное условие – никакой пустой болтовни в учебном чате.

– В моем классе самые лучшие родители и дети, – рассказывает Татьяна Гутшмидт. – Ребятишки отлично учатся, а мамы и папы  во всем помогают им. Но не делают уроки вместо них, а следят за режимом дня, помогают настроиться на учебный процесс и прислушиваются к рекомендациям педагога.

Напомним, в краевом центре действует горячая линия  по вопросам дистанционного обучения – 8 962 069-88-99, 8 908 024-39-65.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили
26 марта 2024
Жители Красноярского края получают фейковые рассылки
За последние дни несколько жителей региона получили сообщения от незнакомцев с предложением стать организаторами террористического акта. С аналогичными сообщениями столкнулись и