Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта

Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта
Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта

Сотрудники лаборатории искусственного интеллекта СФУ задумались о том, как можно прогнозировать осложнения при инфаркте миокарда. И разработали специальную интеллектуальную систему.

По предоставленной базе данных учёные проанализировали ход течения болезни 1700 пациентов. Смотрели всё – электрокардиограммы, лабораторные показатели, то, чем лечили и как менялась картина в первые дни после инфаркта.

Основная проблема в лечении инфаркта миокарда заключается в том, что решение врач должен принимать очень быстро, на счету каждая минута. При этом врачу необходимо проанализировать большое количество информации о пациенте. Поэтому на помощь приходит искусственный интеллект, который может обрабатывать большое количество данных быстро и строить прогнозы. Но для создания системы искусственного интеллекта, необходимо его «обучить» на аналогичных случаях — для этого и была использована база данных, — объясняет Евгения Брюханова, сотрудник лаборатории.

На данный момент в используемой базе данных собрана информация о пациентах, проходивших лечение в 1989–1995 годах.  С точки зрения методов лечения, база данных несколько устарела, поэтому учёными пока создан только прототип системы. Теперь им предстоит доработать  прототип уже на современных данных.

Интеллектуальная система на данный момент позволяет автоматизировать процесс прогнозирования опасных осложнений. И мы продолжаем её дорабатывать, чтоб она могла моделировать течение заболевания и рекомендовать более эффективный курс лечения, — резюмировала учёный.

Стоит добавить, что научную группу также вошли сотрудники ИКиТ СФУ и Красноярского государственного медицинского университета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2025
Как правильно выбирать лимоны
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать лимоны. Эти цитрусовые придают особый аромат выпечке, чаю, из них можно приготовить варенье. Но
8 ноября 2025
От каких болезней защищает свёкла, рассказали красноярцам
В свёкле содержится уникальное вещество бетаин, которое называют «пылесосом для печени». Ему свёкла обязана своим цветом. Но бетаин полезен не
5 ноября 2025
В Красноярском крае начали закупки препаратов от диабета и онкологии
Красноярский край объявил тендер на приобретение лекарств для диабетиков и онкологических больных. Закупка позволит создать запас до конца 2025 года
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности