Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта

Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта
Красноярские учёные научили искусственный интеллект прогнозировать развитие инфаркта

Сотрудники лаборатории искусственного интеллекта СФУ задумались о том, как можно прогнозировать осложнения при инфаркте миокарда. И разработали специальную интеллектуальную систему.

По предоставленной базе данных учёные проанализировали ход течения болезни 1700 пациентов. Смотрели всё – электрокардиограммы, лабораторные показатели, то, чем лечили и как менялась картина в первые дни после инфаркта.

Основная проблема в лечении инфаркта миокарда заключается в том, что решение врач должен принимать очень быстро, на счету каждая минута. При этом врачу необходимо проанализировать большое количество информации о пациенте. Поэтому на помощь приходит искусственный интеллект, который может обрабатывать большое количество данных быстро и строить прогнозы. Но для создания системы искусственного интеллекта, необходимо его «обучить» на аналогичных случаях — для этого и была использована база данных, — объясняет Евгения Брюханова, сотрудник лаборатории.

На данный момент в используемой базе данных собрана информация о пациентах, проходивших лечение в 1989–1995 годах.  С точки зрения методов лечения, база данных несколько устарела, поэтому учёными пока создан только прототип системы. Теперь им предстоит доработать  прототип уже на современных данных.

Интеллектуальная система на данный момент позволяет автоматизировать процесс прогнозирования опасных осложнений. И мы продолжаем её дорабатывать, чтоб она могла моделировать течение заболевания и рекомендовать более эффективный курс лечения, — резюмировала учёный.

Стоит добавить, что научную группу также вошли сотрудники ИКиТ СФУ и Красноярского государственного медицинского университета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и