Красноярские водоемы признали опасными: в них водятся паразиты и энтеровирус

Красноярские водоемы признали опасными: в них водятся паразиты и энтеровирус
Красноярские водоемы признали опасными: в них водятся паразиты и энтеровирус
Фото Олега Кузьмина

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщает о том, что до сих пор ни одна из зон рекреации в столице региона не имеет «заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормативам».

Более того, красноярскому управлению зеленого строительства надзорное ведомство выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии гигиеническим нормативам Абаканской протоки в районе городского пляжа на острове Отдыха. Качество воды такое, что купание здесь «может привести к возникновению аллергической реакции организма», — сообщается в официальном релизе ведомства. Кроме того, эксперты отмечают гнилостный запах, исходящий от воды.

— Эксплуатирующей организацией не проводится производственный лабораторный контроль качества воды и почвы водного объекта. Открытая автостоянка размещена с нарушением требований санитарного законодательства, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства призывают администрацию Советского района усилить меры по недопущению купания в неустановленных местах, в частности, в водоемах деревни Песчанка.

— Использование жителями не оборудованных для отдыха и купания водоемов… несет угрозу заражения гепатитом А, кишечными, энтеровирусными инфекциями и паразитарными болезнями, — сообщается в релизе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую
18 апреля 2024
Ветеран ГАИ обеспечил безопасность дорожного движения в Красноярске
В день ветеранов ОВД пенсионер ГАИ Николай Шишкин  вышел на службу совместно с действующим сотрудником капитаном полиции Андреем Бегишевым. Необычный экипаж можно было заметить на ул. Шахтеров
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали