Красноярские волонтеры-медики поддерживают идею выписывать дистанционно электронные рецепты на лекарства

Красноярские волонтеры-медики поддерживают идею выписывать дистанционно электронные рецепты на лекарства
Красноярские волонтеры-медики поддерживают идею выписывать дистанционно электронные рецепты на лекарства

Президент Владимир Путин поддержал предложение главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко разрешить врачам выписывать электронные рецепты и ставить диагноз дистанционно.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — резюмировал глава комиссии по здравоохранению «Единой России» Проценко.

Эту идею поддерживает и координатор красноярского отделения движения «Волонтеры-медики» Алёна Миронова. Она считает, что такая мера необходима в условиях роста заболеваемости коронавирусом, когда участковый терапевт принимает за смену до 90 пациентов. Это позволит сократить очереди в поликлиниках и время ожидания врача.

«Если помочь можно дистанционно, то работа будет идти быстрее. Сейчас, чтобы выписать рецепт, нужно физически быть рядом с человеком. Это не всегда рационально, потому что многие люди получают одни и те же рецепты регулярно», — объяснила Миронова.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.