Красноярские воры украли майнеров на 10 млн рублей

Красноярские воры украли майнеров на 10 млн рублей
Красноярские воры украли майнеров на 10 млн рублей

Преступления организовали и совершили трое подельников. Следователи насчитали за ними 12 эпизодов, из которых четыре – кража колёс. Дела двоих воров прокуратурой отправлены в суд.

Мужчины обвиняются в девяти кражах. Преступления были совершены в конце минувшего – начале этого года в Красноярске и Березовском районе.

К каждому группа тщательно готовилась. Заранее выезжали на места, предварительно скрыв внешность шарфами и очками, а на машины прикрепив ворованные номера. Закупились болгаркой, монтировками, ножовками по металлу и другими инструментами. Роли тоже в каждом случае были распределены заранее.

Так, в конце 2021 года в гаражах на улицах Семафорной, Монтажников и Металлургов в Красноярске были похищены 20 майнеров стоимостью порядка 1,35 млн рублей. Кроме того, в одном из гаражей преступники прихватили комплект автомобильных ковриков от Lexus LX 570.

Шесть майнеров на миллион рублей были похищены в сервисном центре на улице Караульной. Забрали также деньги и иное имущество, в том числе защитные плёнки и стекла для электронных часов и смартфонов на 31 тысячу рублей.

На территории производственной базы в Березовке украли 14 майнеров более чем на 7,7 млн рублей.

Кроме того, обвиняемые сняли колеса с четырех автомобилей BMW X5, X6, Toyota Camry, Mazda 6  на общую сумму 869,5 тысячи рублей.

Суммарный ущерб составил более 11,2 млн рублей, в том числе владельцам майнингового оборудования – 10,3 млн рублей. Краденое сбывали в Иркутске.

В рамках расследования уголовных дел на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму 3,3 млн рублей, изъято похищенного стоимостью более 7,8 млн рублей, добровольно возмещено потерпевшим порядка 2,3 млн рублей, — рассказали в краевой прокуратуре.

Дело третьего соучастника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уже находится в суде.

Под Красноярском СОБР жестко задержал похитителей техники для майнинга на ₽14,5 млн


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2021
Жители Красноярска планировали похитить из банкоматов более ₽30 млн
Преступники создали целую группу по похищению денег из банкоматов, расположенных в торговых центрах. Во главе группы стояли два жителя Красноярска,
22 апреля 2024
Житель Красноярска слил из припаркованных на ночь большегрузов 240 литров солярки
46-летнего жителя Красноярска обвиняют в краже 240 литров солярки. Автомобильное топливо мужчина сливал поздними вечерами с припаркованных грузовиков. Всего, по
15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные