Красноярские врачи внедрили щадящий метод лечения гидронефроза у детей

Операцию проводят эндоскопическим методом

Красноярские врачи внедрили щадящий метод лечения гидронефроза у детей
Красноярские врачи внедрили щадящий метод лечения гидронефроза у детей
Фото: Красноярская клиническая больница № 20

Врачи Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени Берзона впервые освоили эндоскопические операции по избавлению малышей от такой проблемы, как гидронефроз. Теперь вместо открытого вмешательства проводится эндоскопическая операции.

В минздраве региона поясняют: гидронефроз – врожденное нарушение оттока мочи из почки, которое без лечения может привести к гибели органа – диагностируется примерно в 2 случаях на 1000 новорожденных. Поэтому УЗИ почек теперь включено в стандарт обследования младенцев.

Убрать патологию можно только с помощью операции. Раньше она выполнялась через большой разрез на боку, что требовало затем длительного восстановления и оставляло заметные шрамы. Сегодня в 20-й больнице операцию проводят через несколько проколов.

Это сложная операция, требующая серьезной подготовки. Мы внедрили технологию в практику – и уже не говорим о единичных случаях, это поставлено на поток, – рассказал заведующий детским хирургическим центром 20-ой больницы, детский хирург Симон Полоян.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июня 2026
Красноярские медики сдали кровь для спасения 12-летней пациентки
Врачи Красноярского краевого центра охраны материнства и детства спасли 12-летнюю пациентку с сепсисом, который начался на фоне лечения онкологического заболевания. Для
1 сентября 2025
Врач из Красноярска стал победителем конкурса «Лидеры России»
Красноярский врач, кандидат медицинских наук Ренат Курбанисмаилов стал победителем конкурса «Лидеры России». Ренат Курбанисмаилов руководит медцентром, который специализируется на эндокринологии,
14 августа 2025
Красноярская краевая больница планирует открыть гематологический центр 1 сентября
В Красноярском крае идет централизация оказания медицинской гематологической помощи. Базовым медучреждением для этого в соответствии с рекомендациями Национального гематологического центра
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности