Красноярские эксперты впервые протестировали мужские пуховики

Красноярские эксперты впервые протестировали мужские пуховики
Красноярские эксперты впервые протестировали мужские пуховики

Эксперты Красноярского ЦСМ совместно со специалистами Института торговли и сферы услуг СФУ закупили для эксперимента три образца мужских курток по цене от 7 до 11 тысяч рублей. Производители: научно-производственная фирма «Рок Пилларс» (Россия), «Исток – Сибирские пуховые товары» (Россия), ADIDAS (Китай).

Сначала эксперты оценивали внешний вид изделий и качество изготовления. Затем был проведен лабораторный анализ на устойчивость окраски к трению и поту, содержание свободного формальдегида. Проверили эксперты и насколько куртки электризуются. Также уделяли внимание составу материала верха и наполнителя, водоотталкивающим свойствам, прочности и чувствительности к свету и влаге.

Оказалось, что все куртки соответствуют необходимым нормам и безопасны для здоровья. Правда, в пуховике «Исток – Сибирские пуховые товары» вместо 100-процентного пухового наполнителя – 95 % пуха и 5 % пера. Но это не сказалось на теплозащитных свойствах. По результатам экспертной оценки куртка научно-производственной фирмы «Рок Пилларс» (Красноярск) признана лучшей, в двух других все же были найдены некоторые несоответствия, в том числе неравномерное распределение наполнителя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2021
На ухудшение здоровья из-за электромагнитных излучений пожаловались 89 жителей Красноярского края
В региональное Управление Роспотребнадзора от жителей Красноярского края за год поступило 89 жалоб на ухудшение здоровья из-за излучения от передающих
2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности