Красноярские энергетики обеспечили электричеством новый детский сад в Ирбейском

Красноярские энергетики обеспечили электричеством новый детский сад в Ирбейском
Красноярские энергетики обеспечили электричеством новый детский сад в Ирбейском
Фотография компании «Россети Сибирь»

Компания «Россети Сибирь» обеспечила подачу электроэнергии в новый, самый большой в районе, детский сад и в котельную, к которой подключена еще и школа.

Для этого были построены новая трансформаторная подстанция мощностью 2*400 кВА и воздушная линия протяженностью 2,3 км (79 опор).

При возведении объектов использовались новейшее отечественное оборудование и материалы. Подстанция оснащена современными устройствами автоматического включения резерва — оно позволяет оперативно восстановить электроснабжение в случае технологического нарушения.

— Для компании всегда в приоритете надежное электроснабжение учреждений образования. Региону требуются новые сады, и присоединяя их к электрическим сетям, мы, можно сказать, создаем условия для воспитания и развития наших детей и внуков, – считает директор производственного отделения «Юго-восточные электрические сети» филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Владимир Доценко.

Отметим, село Ирбейское – районный центр с населением более 5 200 человек. На территории имеются несколько садиков, но новый – самый большой. Двухэтажное просторное здание уже в понедельник, 19 октября, примет первых маленьких посетителей.

Сад рассчитан на 190 воспитанников: восемь групп по 23-24 ребенка. Штат полностью укомплектован: кроме воспитателей здесь будут работать логопед, психолог, музыкальный работник, учитель физкультуры. В каждой группе есть вся необходимая техника, в том числе и телевизоры, а также игрушки и развивающие пособия.

— Детский сад построен по поручению губернатора Красноярского края в рамках нацпроекта «Демография». С его вводом проблема очередности мест в селе полностью снимается. Новое просторное здание с современной архитектурой, оборудованной детской площадкой, благоустройством и озеленением уже готово к открытию. Вместе с детским садом построена и подключена современная котельная, она полностью автоматизирована и отапливает не только новый детский сад, но и близлежащую школу № 2, — рассказал глава администрации Ирбейского района Олег Леоненко.

Дополнительно к началу эксплуатации детского сада были проведены работы по строительству подъездных путей. На месте гравийного покрытия уложена асфальтированная дорога, чтобы добираться до садика родителям с детьми было максимально доступно и комфортно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Стали известны самые популярные имена детей в Красноярском крае
Портал ЗАГСов назвал самые популярные и редкие  имена, которые давали красноярцы своим малышам в ноябре. Данные взяты с сайта государственного
2 декабря 2025
В красноярском перинатальном центре в ноябре родились 11 двоен
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства подвели итоги рождаемости за ноябрь 2025 года.  ⠀ С 1 по 30
2 октября 2025
В красноярском перинатальном центре в сентябре родились 149 малышей
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства подвели итоги рождаемости за сентябрь 2025 года.  ⠀ С 1 по 30
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности