Красноярские энергетики провели праздник для жителей Верхней Базаихи

Дед Мороз, Снегурочка, игры и конкурсы – жителям было весело

Красноярские энергетики провели праздник для жителей Верхней Базаихи
Красноярские энергетики провели праздник для жителей Верхней Базаихи
Фото: предоставлено компанией СГК

В канун Нового года в сквере на улице Борисевича в Красноярске царила по-настоящему праздничная атмосфера. СГК организовала для жителей веселый праздник двора с Дедом Морозом, Снегурочкой, играми и конкурсами. Выбор места для мероприятия был неслучайным. Летом во дворе рядом расположенных домов энергетики провели масштабный капитальный ремонт теплосетей.

В текущем году мы выполнили здесь большую работу по повышению надежности теплоснабжения — заменили все пролегающие теплосети. Теперь Верхняя Базаиха получает тепло и горячую воду по новому трубопроводу, а мы уверенно смотрим в зиму, которая уже отметилась сильными морозами. Благодарю жителей за терпение и понимание в ходе проведения ремонта — все делалось для того, чтобы в домах всегда было тепло и комфортно, — рассказал директор Красноярской теплосети (подразделение СГК в Красноярске) Сергей Иванов.

Отметим, что в данном районе энергетики заменили более 1 километра трубопроводов и реконструировали 5 тепловых камер. Эти работы — часть большой городской программы по модернизации тепловой инфраструктуры, которую СГК реализует с 2020 года.

В текущем году в Красноярске заменено, реконструировано и построено около 50 километров тепловых сетей, а за последние пять лет общая протяженность обновленных магистралей превысила 300 километров.

Работы на улице Борисевича обеспечили надежное теплоснабжение и бесперебойную подачу горячей воды в десяток жилых домов. После ремонта территорию благоустроили: уложили новый асфальт, установили бордюры и обустроили пешеходные зоны. К участкам, которые требуют доработки, энергетики вернутся весной.

Для энергетиков праздник стал не только подарком горожанам, но и возможностью получить обратную связь.

Вы настоящие мастера своего дела. Теперь мы точно уверены, что никакие порывы нам не страшны и тепло будет согревать наши дома в любые морозы, — отметила председатель совета дома по улице Борисевича, 1в,  Юлия Кузина, поблагодарив руководителя теплосети за качественно  выполненную в срок работу.

На мероприятии Сергей Иванов рассказал и о других проектах компании, в частности, об экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1, которая снабжает теплом и горячей водой этот район. Реконструкция станции ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» с 2018 года.

Уже построена новая дымовая труба высотой 275 метров, установлены 13 современных электрофильтров, улавливающих более 99 % пыли, введены в работу два новых котлоагрегата, а в следующем году планируется запуск двух турбин.

Пока одни обсуждали вопросы теплоснабжения и экологии, другие с восторгом участвовали в играх, танцевали, грелись у уличных каминов, а детвора общалась со сказочными персонажами: Дедом Морозом, Снегурочкой, белым медведем и снеговиком.

Мне очень понравился праздник. Интересно не только детям, но и взрослым. Не у всех есть возможность выехать в город на праздничные гуляния. А здесь праздник рядышком с домом, очень хорошо, и ребятишки рады, — отметила жительница дома по улице Борисевича, 1г,  Ирина Пузырева.

Прекрасный праздник. Очень красивые Дед Мороз и Снегурочка. Весело, народу много собралось, ребятишки со всех домов сбежались.  Очень здорово, спасибо за праздник, — поделилась впечатлениями жительница дома по улице Верхняя, 5в,  Галина Соловьева.

Кульминацией события стал гигантский светящийся робот, который станцевал с ребятишками и показал дымящее шоу. Праздник получился по-домашнему теплым и уютным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
В Красноярске демонтируют и вывозят с улиц новогодний декор
Специалисты управления зеленого строительства демонтируют новогодние украшения и увозят их на зимнее хранение. В первую очередь убирают конструкции без иллюминации.
4 февраля 2026
С 16 февраля с улиц Красноярска начнут убирать новогодние украшения
Новогодние ёлки в общественных пространствах Красноярска начнут разбирать с 16 февраля. Работы планируют завершить в течение двух недель. Новогодние городки,
20 января 2026
Школьники и студенты Красноярского края стали участниками новогодних акций «Движения Первых»
Более 10 тысяч школьников, студентов и наставников «Движения Первых» Красноярского края присоединились к Всероссийской акции «Новый год в каждый дом»
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности