Красноярские юннаты начали делать бумагу из опавших листьев

Красноярские юннаты начали делать бумагу из опавших листьев
Красноярские юннаты начали делать бумагу из опавших листьев
Фото admkrsk.ru

На базе Красноярского краевого центра «Юннаты» школьники провели исследования и научились делать бумагу своими руками.

Экспериментаторы — ученицы 7-го класса школы № 36 Полина Огородникова и Александра Кибасова результатами исследований  остались довольны. И хоть для письма самодельная бумага оказалась непригодна, для рисования и печати она вполне подойдет.

Свое исследование школьницы проводили совместно с педагогами дополнительного образования. Главная цель – изготовление бумаги из листвы и изучение свойств самодельного материала.

Ученицы рассмотрели  различные технологии производства бумаги и остановились на самом доступном.

Для изготовления бумаги мы использовали сырье в виде опавших листьев, замачивали их в воде, измельчали и варили. В результате получается масса, в которую необходимо добавить крахмал, клей ПВА, чтобы в итоге бумага получилась более прочной и гладкой. Еще для осветления мы добавляли несколько таблеток гидроперита, – рассказывают школьницы.

Технология производства состоит из четырех этапов – это щелочная варка, измельчение сырья, выливание пульпы на сетку и подготовка к сушке. На первом этапе – очищенные листья делят на две части по 60 граммов и подвергают щелочной варке. На втором этапе сырье измельчают блендером и смешивают с крахмалом в пропорции 1:3 и заливают кипятком.

Затем полученную пульпу выливают на металлическую сетку формата А4. Осевший на сетке тонкий слой – это и есть будущий лист бумаги.

На последнем этапе сформированную массу накрывают тканью, переворачивают и, убрав лишнюю жидкость, проглаживают утюгом до полного высыхания. Сейчас ученики продолжают трудиться над усовершенствованием технологии производства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области