Красноярский край получит федеральную поддержку для обновления 14 учреждений культуры

В рамках нацпроекта «Семья» в регионе модернизируют библиотеки и создадут современные детские центры

Красноярский край получит федеральную поддержку для обновления 14 учреждений культуры
Красноярский край получит федеральную поддержку для обновления 14 учреждений культуры
Фото: Руслан Рыбаков / архив gnkk.ru

Красноярский край по итогам федеральных конкурсов Министерства культуры РФ на 2027 год получит федеральные средства на обновление материально-технической базы 14 учреждений культуры в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

Пяти библиотекам предстоит масштабная модернизация. Это Малиновская в Ачинском округе, Браженская в Канском, Тесинская в Минусинском, а также в Раздолинске Мотыгинского округа и библиотека 1 в Назаровском. Учреждения ждут дизайнерский ремонт и современное зонирование, пополнение библиотечных фондов, появление мультимедийной техники и доступа к скоростному интернету.

Шесть детских культурно-просветительских центров откроются на базе существующих учреждений в Железногорске, Боготольском, Большемуртинско-Сухобузимском, Ермаковском, Рыбинском и Канском округах. Здесь появятся интерактивные площадки, творческие лаборатории и клубы семейного чтения. На создание каждого из шести центров направят по 3,8 млн рублей.

Три учреждения — победители конкурса лучших практик — получат гранты в размере около 3 млн рублей. Это библиотеки в Козульском округе и Минусинске, Дом культуры Емельяновской централизованной клубной системы.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 сентября 2026
В Красноярске создали детский культурно-просветительский центр для знакомства с миром искусства
В Красноярске на базе краевой детской библиотеки открылся детский культурно-просветительский центр «Пешком в искусство». Здесь посетители смогут выбрать формат знакомства
16 сентября 2026
В Манско-Уярском округе по нацпроекту «Семья» открыли два современных культурных центра
В Манско-Уярском округе благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» (нацпроект «Семья») после модернизации открылись двери Рощинской детской библиотеки
14 сентября 2026
В Красноярском крае открылись ещё два детских культурно-просветительских центра
В Красноярском крае дан старт работе еще двух новых культурно-просветительских центров для детей и подростков. Пространства созданы благодаря федеральному проекту
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности