Красноярских дачников просят не оставлять животных на участках на зиму

Брошенные животные в поиске еды перебираются в город

Красноярских дачников просят не оставлять животных на участках на зиму
Красноярских дачников просят не оставлять животных на участках на зиму
Фото: Олег Кузьмин

В летний период многие красноярцы заводят или прикармливают собак для охраны дачных участков. Но с завершением дачного сезона не все забирают питомцев с собой в город. Брошенные животные в поисках еды перебираются в город. Эта миграция приводит и к росту популяции бездомных собак, ведь хозяева, как правило, не стерилизуют питомцев.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Арефьев отметил, что пока жалоб на бездомных собак больше не стало. Но подрядные организации, занимающиеся отловом, уже готовы к тому, что работу придется усилить.

В случае жалоб подрядные организации ловят собак и доставляют их в пункт передержки, где их осматривает ветеринар. Если животные признаются склонными к проявлению немотивированной агрессивности, то их оставляют в приюте на пожизненное содержание. Сейчас насчитывается 1 058 таких собак. Собак, признанных не агрессивными, после стерилизации и прививки отпускают. Так, с начала года отловили и выпустили 353 бездомных собаки.

Дачников просят быть ответственными и рекомендуют стерилизовать животных. Если возможности забрать с собой на зиму собаку нет, то можно попросить о помощи волонтерские и зоозащитные организации. Информацию о них можно найти в соцсетях и интернете.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
В красноярском зоопарке медведи выходят из зимней спячки
В парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске медведи начали просыпаться от зимнего сна. Первым стал тянь-шаньский белокоготный медведь
8 февраля 2026
64 марала заселят территории трех заказников Красноярского края
Весной из питомника диких копытных, находящегося на базе заказника «Бюзинский», в естественную среду выпустят 64 марала. Это будут как молодые
3 февраля 2026
В заказниках Красноярского края обитает больше 3 000 бобров
Сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Красноярского края посчитали речных бобров в 21 заказнике. Зафиксированы следы пребывания 3 249 особей.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности