Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула

В этот призыв части просят прислать им побольше красноярцев

Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула
Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула
Фото: Руслан Рыбаков

На красноярском сборном пункте с середины октября особенно многолюдно. Все 4 тысячи новобранцев, которые должны пополнить воинские подразделения России от Калининграда до Сахалина, необходимо отправить к месту службы до 15 декабря. Таково распоряжение командования Центрального военного округа.

Начиная с 18 октября уже отбыли к месту службы около 600 парней. Только сегодня, 25 октября, с родным краем уже попрощались на год три команды. Они уехали в Вольск, Саратов и в подмосковное Орудьево.

Корреспонденты gnkk.ru ребят, отправляющихся в Подмосковье, удалось застать на перроне. 13 красноярцев отправлялись в учебку, в полк, где готовят военных кинологов или вожатых служебных собак — так их называют в официальных документах.

Сопровождающий ребят представитель подразделения рассказал, что в полку обучаются около 500 человек, каждый проходит курс с персональным питомцем. В основном это немецкие и среднеазиатские овчарки, московские сторожевые. У каждой породы – своя специализация. Например, алабаев готовят к караульной службе, немецких овчарок – к минно-разыскной.

Служба у нас по системе лайт. На военнослужащего кто-то поругался, он в вольер заходит, а его там ждет четвероногий антидепрессант, — смеется представитель воинской части и добавляет, что ни о какой дедовщине у них речи даже идти не может – строго сейчас с этим, лишний раз даже отжиматься нельзя отправить. К тому же в учебке нет старослужащих – все одного призыва.

Большую часть дня парни будут проводить с собаками. А весной сдадут экзамены и разъедутся по частям всех родов войск во все концы России. Их ждут и в Калининграде, и в Москве, и на Дальнем Востоке — в ВДВ, пехоте, ВМФ…

Кто-то поедет со своим питомцем, а кому-то придется оставить собаку в полку. Животные чувствуют, что парни скоро уедут, и за несколько дней до расставания начинают тосковать: становятся вялыми, плохо едят. Но очередные новобранцы быстро излечивают псов от печали: каждый военнослужащий старается сделать приятное животным, и те платят им любовью.

На поезде Чита — Москва будущие кинологи отправляются к месту службы.

На сборном пункте тем временем продолжается своя работа.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу красноярского крайвоенкомата полковник Андрей Видиман отмечает, что к ним попадают уже парни, которые идут в армию осознанно.

Ни в прошлом, ни в этом году дополнительных сложностей с призывом военкоматы не отмечают. Наоборот, многие просятся в воздушно-десантные войска, спецназ, хотя понимают, что служба там тяжелая, пота придется пролить немало.

В последние годы появилась новая проблема, от которой страдают как раз те, кто хочет попасть в элитные войска: чуть ли не половина призывников к своим 18—19 годам уже с татуировками, а с ними ни в спецназ, ни в ВДВ, ни в роту почетного караула не берут. Теперь тех, кто готовится к службе, заранее предупреждают: хотите попасть в элиту, забудьте о наколках.

Красноярский край в эту осень получил самое большое задание по призыву в Центральном военном округе.

Общая цифра призывников — около четырех тысяч. В Центральном военном округе это самое большое задание среди 28 субъектов.  На сегодня уже отправлены 587 человек. Наряд у нас в этот призыв плотный. Отправки начались с 18 октября, раньше обычного. И закончить мы должны к 15 декабря. На завтра, 26 октября, запланирована отправка 90 человек, из них 70 в воздушно-космические войска – Плесецк, Оренбург, Владимир, Ярославль, — рассказывает полковник Видиман.

Сотрудники сборного пункта принимают и сразу готовят к отправке очередную группу: проводят медкомиссию, оформляют документы, выдают банковские карты – на них будет приходить денежное довольствие, проводят инструктажи.

Призывник проходит дактилоскопию, собеседование со специалистом сборного пункта по профессионально-психологическому отбору — он делает пометки о том, где хотел бы служить новобранец, о его семейном положении, старается снять напряжение.

Чтобы не нагнетать лишних волнений, на сборном пункте не требуют сдавать и телефоны.

Наша цель – чтобы они поддерживали связь с родственниками, чтобы не было напряженности, — говорит Андрей Видиман.

Интересно, что на сборном пункте каждый раз для сна парням выдают новое постельное белье – из-за большого потока просто невозможно обеспечить, чтобы призывник все ночи спал на одной и той же кровати.

На второй день новобранцу обычно выдают форму в соответствии с войсками, в которые парень попал, и он становится военнослужащим – приказом ему присваивается звание «рядовой».

Солдат подстригается, доводит форму до ума: отглаживает, пристегивает погоны, шевроны и т. д. Получает сухой паек на время пути, отправляет гражданскую одежду домой.

 

В этом году военкомату пришло распоряжение набрать призывников в Президентский полк не 15 человек, как обычно, а 25 – красноярцы на хорошем счету в этом престижном подразделении.

Из весеннего призыва четверо парней попали в роту почетного караула, которая сопровождает проход президента в Кремле, встречает, открывает двери в зал приемов.

С личной просьбой обратился в красноярцам командир роты почетного караула Восточного военного округа: «Дайте еще таких же хороших парней!». Призывники из Красноярского края этой весной в составе его подразделения обеспечили встречу лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивостоке.

Командир роты лично привез благодарственные письма коллективу военкомата за плодотворное сотрудничество.

И хотя официально такого задания красноярский крайвоенкомат не получал, просьбу представителя воинской части из Хабаровска, конечно, выполнят. Так уж получается, что красноярские парни везде нарасхват.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2023
В перечень профессий для альтернативной службы включили дояров и рыбаков и еще 23 специальности
Призывникам Красноярского края важно, что министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новый перечень профессий для прохождения альтернативной службы. Теперь
5 апреля 2022
Красноярский военком: срочники не будут участвовать в боевых действиях
Красноярский военком Андрей Лысенко заверил, что призывники-срочники не будут участвовать ни в каких боевых действиях – все в соответствии с
27 апреля 2021
Находящихся в запасе россиян призовут на военные сборы
Президент Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, находящихся в запасе, на военные сборы. Их они будут проходить в Вооруженных