Красноярским автобусам разрешили ездить без кондиционера

Красноярским автобусам разрешили ездить без кондиционера
Красноярским автобусам разрешили ездить без кондиционера

От жителей Красноярска на сайт gnkk.ru периодически приходят обращения с жалобой на духоту в автобусах. В частности, люди жалуются на жару и отсутствие кондиционеров в 95-м маршруте.

 Уважаемые руководители автотранспорта города Красноярска, убедительно вас просим заменить белые автобусы маршрута 95 на автобусы надлежащего качества для перевозки пассажиров. Дело в том,что белые автобусы маршрута 95 не соответствуют санитарным нормам перевозки людей по причине отсутствия кондиционеров в салоне, а при их отсутствии температура в салоне автобуса составляет 35 градусов и выше!!! Это настоящее издевательство над людьми и особенно людьми пожилого возраста, — пишут нам красноярцы.

Это обращение мы направили в мэрию краевого центра. Там сообщили, что все автобусы красноярских перевозчиков прошли технический осмотр и одобрены соответствующими ведомствами для перевозки пассажиров. При этом минтранс РФ лишь рекомендует оборудовать все пассажирские транспортные средства системами отопления и кондиционерами.

 Таким образом, наличие системы кондиционирования пассажирского салона не является обязательным условием для допуска транспортного средства к осуществлению пассажирских перевозок, — подчеркивают в пресс-службе красноярской мэрии.

Также там отмечают, что комплектация транспортного средства определяется заводом-изготовителем.

Тем не менее, вся поступающая в департамент транспорта информация о некомфортной температуре в пассажирских салонах общественного транспорта, в том числе по маршруту № 95, направляется владельцам транспортных средств для выяснения причин и принятия мер реагирования, — уточняют в мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2023
Пассажир в Красноярске распылил газовый баллончик в лицо водителю автобуса
Одному их красноярских пассажиров не понравилось, что водитель автобуса № 87 открыл на остановке не все двери. Водитель же говорит,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,