Красноярским пожарным не хватает техники и средств защиты

Красноярским пожарным не хватает техники и средств защиты
Красноярским пожарным не хватает техники и средств защиты
Фото Олега Кузьмина

Такой вывод сделали депутаты краевого парламента после визита в некоторые пожарные части.

Кроме того, выездная комиссия комитета по безопасности и защите прав граждан осмотрела здания, в которых располагаются огнеборцы и их техника. Помещения парламентариев тоже не порадовали.

Так, пожарная часть № 341 в селе Миндерла Сухобузимского района расположена в бывшем гараже, требующем ремонта. Для сотрудников здесь созданы некоторые условия: есть комнаты для отдыха и приема пищи. А вот специального помещения для техобслуживания пожарных машин нет. Автомобили далеко не новые. Один из них 2007 года выпуска, а вот второму уже 27 лет. Он не только старый, но и не приспособлен для проезда по деревенским дорогам – проходимость не та.

Как рассказал депутатам директор КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Ромазан Ибрагимов, в крае имеются здания депо, которые спроектированы и построены в качестве гаражных боксов, складов, общежитий, общественных бань, их срок эксплуатации – от 25 до 60 лет. 28 из них нуждаются в капитальном ремонте.

Краевая противопожарная служба оснащена спецтранспортом на  87 % от нормативного показателя. При этом большая часть техники выработала установленный ресурс и подлежит списанию.

– Тема крайне важная и актуальная с точки зрения безопасности населения,– считает  председатель комитета Анатолий Самков. – Эти вопросы давно требуют кардинального решения. Связано это с тем, что, несмотря на важность решаемых задач, и здания пожарных депо, и оснащение боевых расчетов оставляют желать лучшего. К сожалению, очень серьезное недофинансирование наблюдается уже в течение многих лет. Из 59 пожарных депо только восемь отвечают нормативным требованиям, остальные располагаются в приспособленных зданиях, есть даже такой уникальный случай — депо размещено в бывшем морге.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,