Красноярским предпринимателям ставки по «упрощенке» снизят до минимума

Красноярским предпринимателям ставки по «упрощенке» снизят до минимума
Красноярским предпринимателям ставки по «упрощенке» снизят до минимума

По словам регионального министра финансов Владимира Бахаря, предприниматели продолжают бороться с последствиями COVID-19.

Кроме того, из-за отмены единого налога на вмененный доход малый бизнес переходит на другие системы налогообложения – как правило, «упрощенку», патент или самозанятость.

Депутатами Заксобрания Красноярского края одобрены новые меры поддержки предпринимателям.

Первый законопроект предполагает снижение в 2021-м ставок по «упрощенке» до минимума для 7 тысяч предпринимателей: устанавливается 1 % по объекту налогообложения «доходы» и 5 % – по «доходам минус расходы». Мера предназначена ответственным предпринимателям, которые ранее были на ЕНВД и заботились о сохранении зарплаты своих работников на уровне не ниже минимального размера оплаты труда.

Также речь идет о поддержке бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики, таких как гостиничный бизнес, общепит, культура, деятельность турагентств и т. д.

Второй законопроект поможет предпринимателям, занятым в стационарной торговле и общепите и применяющим патентную систему налогообложения (порядка 8 тысяч человек).

До недавнего времени стоимость патента определялась исходя из критериев «Красноярск» и «иные муниципальные образования», теперь же вторая группа делится на несколько категорий в зависимости от экономических и социальных показателей территории. Вводится и дополнительный коэффициент, связанный с площадью объекта торговли или общепита. Ожидается, что в среднем это снизит стоимость патентов на 10–50 %.

Отметим, помощь, оказанная бизнесу в регионе в 2020 году, оценивается в 4,5 млрд рублей. Три пакета законов края помогли предпринимателям сгладить последствия кризиса, вызванного пандемией. Региональную поддержку получили более 35 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Губернатор распорядился о новых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае
Глава региона Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». В основу
11 марта 2021
Губернатор Красноярского края поручил подготовить региональную программу развития предпринимательства
Александр Усс обсудил актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе с представителями бизнес-сообщества. В стратегической сессии участвовали члены
19 декабря 2020
Финансовую поддержку получат самозанятые в Красноярском крае с января 2021 года
В Красноярском крае самозанятые будут уравнены с остальными представителями малого и среднего предпринимательства в правах на получение государственной поддержки. Депутаты