Красноярским водителям напомнили об особенностях езды в дождь

На мокром асфальте нужно двигаться осторожнее, чем в ясную и сухую погоду

Красноярским водителям напомнили об особенностях езды в дождь
Красноярским водителям напомнили об особенностях езды в дождь
Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Сегодняшний день, 13 сентября, по прогнозам синоптиков, будет дождливым и пасмурным. В такую погоду особенно внимательными и осторожными стоит быть водителям.

Красноярские автоинспекторы напоминают автовладельцам, что по мокрому дорожному покрытию нужно ехать аккуратнее, чем в ясную погоду без осадков. Также нужно включить дополнительные внешние световые приборы на авто. Если на пути пролегла лужа, стоит вспомнить об эффекте аквапланирования и постараться его избежать. При нем автомобиль становится неуправляемым.

Чтобы избежать его, автоинспекторы советуют плавно снизить скорость и не совершать резкие маневры. А чтобы быстро восстановить эффективность тормозной системы, после проезда через лужу, нужно совершить многократные непродолжительные нажатия на педаль тормоза. Таким образом просушив тормозные колодки.

Стоит соблюдать и безопасную дистанцию между транспортными средствами на дороге. А еще в дождливую погоду стоит помнить о комфорте пешеходов. Ведь проезжая лужу на большой скорости, водитель может окатить водой пешеходов, стоящих на тротуаре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности