Красноярский аэропорт расширит маршрутную сеть на 50 %

К 2026 году количество полетных направлений возрастет с 53 до 80

Красноярский аэропорт расширит маршрутную сеть на 50 %
Красноярский аэропорт расширит маршрутную сеть на 50 %

Генеральный директор аэропорта Красноярск Андрей Метцлер на встрече с помощником президента РФ Максимом Орешкиным озвучил перспективные планы по развитию воздушной гавани. В частности, количество полетных направлений к 2026 году должно увеличиться до 80. В настоящий момент из Красноярска можно улететь по 53 маршрутам.

Высокая частотность полетов и разнообразие маршрутов, с точки зрения сезонного спроса, корпоративных, вахтовых и субсидированных перевозок, приведет к развитию опорной сети воздушных перевозок в Сибирском федеральном округе, — отметил Андрей Метцлер.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос создания особой экономической зоны на территориях красноярского авиаузла, включая территории аэропорта Черемшанка.

В настоящий момент услугами красноярского аэропорта пользуются 20 авиакомпаний. По итогам 2022 года пассажиропоток вырос на 13 %, всего за год перевезено более 3 млн человек. При этом увеличилось количество трансферных рейсов между Дальним Востоком и Центральной Россией, участились полеты по внутрисибирским направлениям и в страны СНГ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2025
Аэропорт Красноярска установил новый рекорд
В декабре 2024 года красноярский аэропорт установил рекорд по количеству пассажиров, обслужив 329 591 человек, что на 8% больше, чем
3 декабря 2024
Взлетно-посадочную полосу аэропорта Красноярск начнут реконструировать в 2026 году
Реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Красноярск планируется начать в 2026 году. Об этом стало известно в ходе работы комитета по экономике
8 октября 2024
Красноярский аэропорт за 9 месяцев обслужил 3 296 051 пассажира
За три квартала 2024 года красноярский аэропорт обслужил 3 296 051 пассажира. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году.