Красноярский цирк останется за забором надолго

Красноярский цирк останется за забором надолго
Красноярский цирк останется за забором надолго
Цирк давно не работает

Развлекательное учреждение закрыли на глобальный ремонт в конце 2019 года. Планировалось, что цирк откроется весной 2022-го. Но сроки снова перенесли. И сегодня даже нельзя назвать примерную дату его открытия.

Напомним, сначала с подрядчиком УСК «Сибиряк» расторгли контракт, нашли нового исполнителя, а сроки сдвинули на май 2022-го. Затем начались сложности с проектом.

Директор цирка Александр Рыжов рассказал ДЕЛА.ru, что в данный момент проект все еще корректируется. Поправки пришлось внести из-за подорожания металла зимой 2020–2021 годов, а также изменения законодательства о содержании животных. По сути, как выразился директор цирка, «проект делается заново». Над ним работают уже почти год.

Сейчас мы ждем согласования нового дизайн-проекта, это займет, может, еще неделю. Дело в том, что фасад цирка остался прежним, но внутри произошло много изменений. Они затронули фойе первого и второго этажей, манеж. После согласования дизайн-проекта необходимо будет пройти Главгосэкспертизу – нам остались три технических раздела, которые как раз зависят от дизайн-проекта, – пояснил Александр Рыжов.

После прохождения Главгосэкспертизы будет определена новая стоимость работ по ремонту цирка. Вопрос финансирования, как ожидается, будет решаться уже в 2023 году. Еще одна проблема в том, что сейчас в проекте учтены старые цены. После всех недавних событий, после ухода с российского рынка западных компаний и роста цен на все, очевидно, придется снова корректировать проект и искать альтернативу стройматериалам, оборудованию. Что, возможно, снова потребует прохождения Главгосэкспертизы. Таким образом, не только сроки открытия, но и сроки начала ремонта – да и вообще сам ремонт – остаются под вопросом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2023
На завершение реконструкции красноярского цирка планируется выделить 200 млн рублей
Дальнейшие планы реконструкции здания Красноярского государственного цирка обсудили в Москве на встрече заместителя председателя правительства Красноярского края Алексея Подкорытова и
16 октября 2022
В цирке Красноярска возобновлены работы по капремонту
О возобновлении строительных и ремонтных работ в цирке краевой столицы сообщается на официальном сайте ФКП «Российская государственная цирковая компания». Уточняется,
4 октября 2022
Дизайнеры представили макеты интерьеров красноярского цирка
После реконструкции культурное учреждение поменяет свой облик на более современный. Интерьеры разрабатывались профессионалами из компании «Дизайн сервис». Рендеры интерьера показал