Красноярский Дом дружбы народов готовит выставку национальных головных уборов

В экспозиции представлены русский «Гречневик», бурятский «Малгай» и другие шапки

Красноярский Дом дружбы народов готовит выставку национальных головных уборов
Красноярский Дом дружбы народов готовит выставку национальных головных уборов
Фото: t.me/ddn24

Выставка национальных головных уборов в красноярском краевом Доме дружбы откроется 11 сентября. Ее монтаж уже завершается, и часть предметов выставлена в витринах.

Сотрудники Дома дружбы отмечают, что в старину головные уборы могли многое рассказать о человеке: откуда он родом, из какого сословия, имеет ли семью и многое другое.

Головной убор – квинтэссенция национальных кодов и символов народа, цивилизации. Знакомство гостей с разнообразными головными уборами, отражающими локальные традиции в материальной культуре народов и декоративно-прикладном искусстве, позволит по-новому взглянуть на мир народов России и мира, — говорят специалисты.

Раньше в обществе строго следили за тем, чтобы каждая шапка была «по Сеньке». В Доме дружбы говорят, что у каждого народа пословиц, касающихся головных уборов, – великое множество. На выставке можно будет пополнить свои знания о них.

В экспозиции можно будет увидеть русскую шапку «Гречневик» — она похожа на пирог из гречневой муки; вьетнамский «Нон ла» — он всегда был одного размера, чтобы вошли 10 литров риса. У головных уборов других народов – другие свои особенности. О них можно узнать, придя на выставку.

Экскурсии бесплатные. Заказать групповую можно по телефону: 219-00-55  (доп. 126, Олег Анатольевич Полежаев). Тем, кто придет посмотреть на экспонаты в одиночку, многое  об особенностях национальных уборов расскажут администраторы.

Выставка будет работать с 11-го и до конца сентября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят
12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли
21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения